Санкции против России: до 2018 года можно не беспокоиться — S&P | Финансы

В то время как американский парламент в настоящее время рассматривает законопроект об ужесточении антироссийских санкций за якобы имевшее место вмешательство в предвыборный процесс в США, международное рейтинговое агентство Standard Poor’s (S&P) прогнозирует, что до 2018 года ужесточения санкционного режима против Москвы и серьезных структурных изменений, которые бы кардинально изменили экономический фон, ждать не стоит. Об этом сообщил старший директор отдела «Рейтинги финансовых институтов» S&P Global Ratings Борис Копейкин.

По теме: Первая встреча Путина и Трампа: куда двинется курс рубля?

«В базовом прогнозе, по крайней мере до 2018 года, мы не закладываем ни ужесточения санкционного режима, ни существенных структурных изменений, которые бы могли кардинально изменить экономический фон», — сказал Копейкин на Санкт-Петербургской международной банковской конференции. «Год назад мы озвучивали прогноз проблемных реструктурированных кредитов. В этом году этот объем достиг пика — это как минимум 20% всех активов. Тем не менее, сегодня мы не прогнозируем дальнейшего роста проблемных кредитов», — добавил Копейкин. S&P оценивает вероятность повышения суверенного рейтинга РФ до инвестиционного уровня в более 30%, сказал Копейкин.

В марте агентство решило изменить прогноз по суверенному рейтингу РФ с негативного на позитивный. Это значит, что на тот момент вероятность повышения рейтинга превышала определенный процент (около 33 %), пояснил он. Сам рейтинг в иностранной валюте остается на уровне «BB+», что лишь на одну ступень ниже инвестиционного уровня. Экономика должна продолжать адаптироваться к относительно низким ценам на нефть, тогда возможно повышение. Директор направления суверенных рейтингов S&P Рави Бхатия прямо дал понять, что в настоящее время прогноз суверенного рейтинга РФ поставлен в зависимость от введения новых санкций США и нового снижения цен на нефть. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru