«Импортозамещаемся»: инфографика промышленного производства в России | Финансы

Вчера (17 октября) Федеральной службой государственной статистики были опубликованы неожиданные и разочаровывающие данные:

В то время как в сентябре 2016 года ждали роста промышленного производства на 0.4% (к сентябрю 2015), показатель упал на 0.8%.

Но в тоже время индекс промышленного производства к августу 2016 года в сентябре вырос на 1.8%

За 9 месяцев 2016 года промышленное производство увеличилось на 0.3% к аналогичному периоду годом ранее

Если посмотреть по видам экономической деятельности, то в сентябре 2016 года к сентябрю 2015 года:

добыча полезных ископаемых увеличилась на 2.1% г/г

обрабатывающие производства продемонстрировали снижение на 1.6% г/г

производство и распределение электроэнергии, газа и воды возросло на 1.4% г/г

По видам экономической деятельности за 9 месяцев 2016 к аналогичному периоду 2015 года:

добыча полезных ископаемых увеличилась на 2.4% г/г

обрабатывающие производства продемонстрировали снижение на 0.9% г/г

производство и распределение электроэнергии, газа и воды возросло на 0.7% г/г

Проблема, и это не новость, остается на стороне обрабатывающих производств. Добыча и распределительные отрасли чувствуют себя куда лучше.

Ниже представлена подробная инфографика по объемам выпуска важнейших видов продукции за 9 месяцев 2016 года с указанием изменения в процентах к аналогичному периоду 2015 года:

Примечание ProFinance.ru: Росстат использовал для расчета 122 вида продукции. В инофграфике ниже обозначены 95 видов. Сопоставимые виды мы сократили для увеличения наглядности в связи с большим объемом информации. К примеру, шкафы кухонные, для детских вещей, для книг, Росстат подразумевает, как отдельные виды продукции. Такие и подобные ситуации мы сокращали, составляя инфографику.

Выводы. Оценка позволяет убедиться, что строительство по-прежнему находится в плачевном состоянии. Виды деятельности, имеющие экспортные перспективы (ткани +20.7%, нитки +19%), продолжают извлекать выгоду из ослабления курса рубля и остаются «на плаву». Например, деревообработка. Такие виды продукции, как бумага (+3.4%), картон (+7.3%), целлюлоза (+5.6%) стабильны, благодаря экспорту. Также деревообработка, но с ориентацией на внутренний спрос — и картина уже иная: Шкаф кухонные (-15.4%), для книг (-25.2%). Но позитивная динамика отмечается. Некоторые ранее демонстрировавшие стагнацию и спад виды «поправили свое положение»: фанера (+2.3%), плиты древесностружечные (+1%), древесноволокнистые (+4.4%).

Также наглядно ощущается «рука поддержки государства»: вагоны +18.3%, автобусы +9.4%, грузовые автомобили +7.5%, тракторы +33.9%

В 2016 году на поддержку приоритетных отраслей промышленности было выделено 195 млрд. рублей. Трудно сказать, насколько сопоставим эффект, но он есть и это факт!

Ради объективности картины хотелось бы отметить следующее. В 2016 году мы считаем рост в процентах к прошлому году. У прошлого 2015 года очень низкая статистическая база, поэтому существенная доля отраслей, видов продукции, продемонстрировавших незначительный рост, не выглядят убедительно. Увы.

Постскриптум: производство водки за 9 месяцев 2016 года: +8% г/г до 47.5 млн. декалитров Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru