Саудиты не видят нужны в поднимать цены на нефть выше 50-60 долларов | Финансы

Как заявил сегодня Эндрю Гулд, бывший председатель британской нефтяной компании BG Group, а в настоящее время – член правления Saudi Aramco, национальной нефтяной компании Саудовской Аравии —  если нефть будет стоить 50-60 долларов за баррель, этого будет достаточно для того, чтобы поддерживать объем мировой добычи на приемлемом уровне.  

В последнее время многие эксперты говорят о том, что низкие цены сегодня приведут к резкому сокращению объема добычи и дефицита предложения в будущем за счет закрытия многих инвестиционных проектов. Однако Гулд, выступая на нефтяной конференции в Лондоне, Гулд отметил, что нет никакой острой необходимости в значительном росте цен от текущих уровней.

«Мне кажется, что нефть можно добывать в достаточных объемах и при нынешних ценах», — сказал он, добавив, что рост цен для удовлетворения спроса может потребоваться лишь в случае серьезных перебоев с поставками.Учитывая то, что Гулд является членом правления Saudi Aramco, его комментарии приобретают дополнительный вес, указывая на то, что руководство главной государственной нефтяной компании Саудовской Аравии не видит необходимости в значительном разгоне цен на нефть в ближайшей перспективе, даже несмотря на шаги Эр-Рияда по сдерживанию роста запасов и стабилизации рынка.  Гулд указал на то, что в мире существует достаточно легкоизвлекаемой нефти с низкой себестоимостью добычи, а ее производители которой  будут процветать «даже в случае роста цен на оборудование и услуги нефтесервисных компаний».

По теме: Fitch: распространение электромобилей угрожает нефтяной отрасли

В прошлом месяце страны ОПЕК согласились на скоординированные действия, направленные на сокращение объема запасов нефти на рынке для стимулирования роста цен, которые за последние два года упали вдвое. Сейчас за баррель нефти Brent дают 51.76 долларов, в начале торговой сессии цены поднимались до 52 долларов.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru