Доллар растет в реакции на воинственное выступление Розенгрена | Финансы

Курс американского доллара перешел от снижения к росту в пятницу после того, как председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен высказался за повышение процентной ставки в США. Евро торгуется к 16:47 мск в пятницу на уровне $1.1213 против $1.1260 на закрытие предыдущей сессии. «По моему личному мнению, основанному на полученных статданных, продолжение постепенной нормализации кредитно-денежной политики кажется разумным», — заявил Розенгрен, являющийся голосующим членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в текущем году.

Он добавил, что если Федрезерв промедлит с повышением ставки, то может усилить риски чрезмерного роста цен на определенные классы активов, риски ужесточения условий на рынке труда, что может потребовать более резкого повышения ставок впоследствии. Такое развитие ситуации может повлечь за собой рецессию экономики, предупредил Розенгрен, выступая в Куинсе. «Если мы намерены сохранить полную занятость, то постепенное повышение ставок, вероятно, целесообразно, — сказал он. – Неспособность продолжить постепенное ужесточение политики может укоротить, а не продлить текущее восстановление экономики». Розенгрен не уточнил, будет ли он голосовать за повышения ставок на заседании ФРС 20-21 сентября, правда, его заявления перекликаются с его комментариями, сделанными в Китае в августе, и в них по-прежнему звучит призыв не почивать на лаврах.

Слова Розенгрена свидетельствуют о том, что он по-прежнему выступает за повышение стоимости кредитования, несмотря на разочаровывающие данные по занятости за август. В первой половине года он выступал за сохранение процентных ставок на низких уровнях, но укрепление рынка труда и резкий рост цен на активы убедили главу ФРС-Бостон в необходимости дальнейшего ужесточения политики. Несмотря на то, что целевой уровень инфляции 2% остается недостигнутым, сильный рынок труда подтолкнет потребительские цены вверх, считает Розенгрен. «Повышательное давление на заработные платы будет способствовать достижению целевого уровня инфляции 2%», — пояснил чиновник.

На этой неделе президент ФРС-Сан-Францисков Джон Уильямс заявил, что «разумно» повысить ставки «раньше, а не позже». Председатель ФРС Джанет Йеллен в августе отметила, что «аргументы в пользу повышения ставок усилились в последние месяцы». А ее заместитель Стэнли Фишер и вовсе заявил о возможности еще двух повышений ставок в этом году. Розенгрен привел аргументы против доводов сторонников мягкой политики. По его словам, экономика страны растет хорошими темпами, несмотря на слабость мировой экономики. Он отметил сильную динамику фондового рынка и низкую волатильность. По его словам, слабые показатели роста ВВП США в 1-ой половине года, вероятно, сменятся на более сильные во 2-й половине года. Политика ФРС, направленная на сохранение низкой стоимости заимствований, «повышает вероятность достижения целевого уровня инфляции 2%, но также сопряжена с риском перегрева экономики», резюмировал банкир.

Тем не менее, многие скептически настроенные аналитики говорят о том, что «ястребиные» заявления представителей руководства ФРС станут в лучшем случае кратковременными позитивными факторами для американской валюты, и большинство участников рынка по-прежнему не верят в повышение ставки в сентябре. Фьючерсы на уровень базовой ставки в США сейчас указывают на 32%-ный шанс ее подъема в сентябре. При этом подъема стоимости кредитования на декабрьском заседании ФРС ожидают 60% трейдеров. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru