Danske Bank: Трамп может вернуть рынки в состояние эйфории | Финансы

После первоначальной эйфории от победы Трампа, обещавшего агрессивные фискальные и налоговые меры, а также ослабление регулирования, наступило затишье, связанное с тем, что рынки так и не получили больше информации о том, какие же меры, в конечном итоге, будут предложены новой администрацией. Последняя куда больше активности проявила в части иммиграционной политики и поддержания неопределенности в части будущих взаимоотношений США с основными торговыми партнерами.

В Danske Bank, однако, полагают, что вскоре затишье будет нарушено, и видят потенциал для восстановления оптимизма по поводу экономической политики 45 американского президента США. Во-первых, Трамп, наконец, получил утверждение (13 февраля) Стивена Мнучина на пост главы Казначейства США, а также обещал 28 февраля предоставить детали своей налоговой реформы. Таковая, вероятно, будет представлять собой некую комбинацию послаблений в налогах для корпораций и налога на доходы и корректировку налогов на импорт. Кроме того, Трамп движется в сторону отмены законодательного акта Додда — Франка и в прошлую пятницу подписал указ с требованием к главам регулирующих органов совместно с главой Казначейства США в течение 120 дней представить предложения по дерегулированию финансового сектора.

Конечно, масштабы реформы налогов и ее эффект полны неопределенности, но анонсирование налоговых послаблений произойдет на общем позитивном фоне — последние данные сигнализируют о том, что экономика США растет темпами выше трендовых. Ключевым вопросом для инвесторов является то, как повлияет прояснение планов новой администрации на инструменты с фиксированной доходностью. Пока доходность десятилетних американских облигаций, несмотря на продолжающийся рост рисковых активов, держится в узком диапазоне вблизи 2.40%. Одной из причин, по которой мы не наблюдаем роста доходностей, вероятно, является позиционирование участников рынка, однако возможно, что свою роль играет и рост спроса на американские гособлигации со стороны иностранных инвесторов — доходность по немецким и японским облигациям остается крайне низкой в свете политики ЕЦБ и Банка Японии, и в условиях растущей инфляции более высокая доходность в США привлекает долгосрочных инвесторов.

Стоит, однако, отметить, что прояснение перспектив экономической политики Трампа, вероятно, окажет влияние на оценку перспектив ставок ФРС — значительная часть членов FOMC не учитывает реализацию фискальных мер в своих прогнозах. Danske не думает, что у FOMC есть достаточно ясности относительно перспектив действий Белого Дома, чтобы повысить ставку на заседании 15 марта (вероятность, исходя из фьючерсов на ставку, составляет 40%), но риски, как считают в банке, смещены в пользу большего числа повышений ставки в этом году, нежели в данный момент учтено рынком.

Аналитики Danske Bank отмечают, что изменения в оценках перспектив ставок в США, как и в конце прошлого года, вероятно, повлияют на настрой в отношении немецких облигаций, и полагают, что доходностью по десятилетним бундесам к концу 2017 подымется до 0.90%, тогда как по аналогичным американским облигациям она достигнет 3.0%. Таким образом, возвращения темы рефляции не предполагает изменения в ожиданиях Danske относительно перспектив евро/доллара, тем более что долгосрочные модели справедливой стоимости говорят о значительной недооцененности евро. Аналитическая модель MEVA (Medium-Term Valuation*) предполагает, что справедливый курс евро к доллару составляет 1.27, модель, основанная на паритете покупательной способности, указывает на уровни в районе 1.29.

По теме: Danske Bank о евро, долларе и доходностях в США и Еврозоне

*Среднесрочная модель оценки курса, основывается на оценке фундаментальных факторов — динамики сальдо текущего счета, инвестициях, тенденциях производительности, эффекте Балласа-Самуэльсона, тенденциях показателей торговли, фискальной политике. Модель дает сигналы о том, в каком направлении курс будет двигаться в перспективе 2 лет и является основанием для формирования прогнозов банка на 1-3 года и соответсвующих рекомендаций по хеджированию валютного риска. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru