Рубль, каким мы его еще не знали | Финансы

Сбросив оковы зависимости от нефти, главного экспортного актива России, рубль изменился до неузнаваемости и превратился в индикатор политических рисков. Валюта в меньшей степени реагирует на динамику сырьевого рынка, зато теперь она чувствительна к потокам капитала и настроениям инвесторов. Последний пример — падение рубля в среду под перекрестным огнем политических заголовков, включая очередной твит президента Дональда Трампа о том, что его предшественник, Барак Обама, был слишком мягок по отношению к России. Фактически, этой фразой он остановил пятидневный бычий забег рубля и обрушил его почти на 1.4%.  Двумя неделями ранее валюта достигла максимальных уровней за последние 18 месяцев, поскольку Штаты внесли поправки в санкции против России, введенные в связи с вопросами кибер-безопасности.

«Рубль очень чувствителен к подобным политическим комментариям», — поясняет Олег Попов, финансовый управляющий активами на сумму 300 млн долларов в УК «Апрель Капитал». «Скорее всего, в ближайшее время он будет столь же стремительным и резким». Центробанк уже два года не ограничивает движения валютного курса и не мешает рублю, поэтому текущая политическая обстановка держит инвесторов в постоянной боевой готовности. Таким образом, на валютный курс в большей степени влияют потоки капитала, и в меньшей — цены на нефть.

Сейчас корреляция рубля и нефти снизилась к минимальным уровням с 2015 года. Однолетняя подразумеваемая волатильность в паре с долларом достигла 13%, обеспечив рублю пятое место среди валют развивающихся рынков, в одной упряжке с мексиканским песо. «Умеренно жесткая» политика Центрального банка также сделала свое дело, подогрев интерес спекулянтов к российской валюте.  В этом году благодаря ставке ЦБ на уровне 10% рубль стал самым прибыльным среди валют сarry развивающегося сегмента.

По теме: Россия перестала беспокоиться и научилась любить спекулянтов

Кто усмирит рубль?

Власти предпринимают меры, чтобы сдержать волатильность, которая уже выросла в два раза относительно уровней прошлого года. В этом месяце Министерство финансов начало покупать валюту, чтобы еще сильнее отмежевать рубль от динамики нефтяного рынка. Не исключено, что правительство пойдет на дополнительные меры, а Владимир Путин и высокопоставленные чиновники время от времени затрагивают тему валютных курсов, что лишь усиливает интригу вокруг рубля.

В пятницу министр экономики Максим Орешкин сообщил Путину, что укрепление рубля было временным, в результате валюта потеряла 1.3% в паре с долларом, став главным аутсайдером развивающегося сегмента. «Спекуляции carry по-прежнему благоприятны для рубля, однако такие факторы, как вербальные интервенции российских властей и политические новости из США усиливают риски и провоцируют резкие колебания и гэпы на рынке», — отмечает Дмитрий Петров, стратег в Nomura.  «Приток спекулятивного капитала сейчас является главным катализатором для рубля».

Подготовлено Финансы по материалам агентства Bloomberg Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru