Commerzbank сомневается, что цены на нефть продолжат расти | Финансы

Котировки Brent вчера, впервые за полтора месяца, смогли пройти психологически важную отметку в $50 за баррель, вновь получив поддержку от решения ОПЕК сократить добычу. Однако мы сомневаемся, что цены на нефть продолжат расти в течение продолжительного времени, учитывая что осуществить сокращение добычи будет чрезвычайно трудно. Проблему высветили последние оценки производства нефти в ОПЕК новостными агентствами: согласно подсчетам Reuters, в сентябре добыча в картеле достигла исторического максимума в 33.6 млн барр./сутки, что примерно на 600 тыс. барр./сутки больше верхней границы нового производственного ориентира.

Саудовская Аравия действительно немного урезала свою добычу по сравнению с августом, однако Ирак и Ливия увеличили производство. Более того, глава Национальной нефтяной корпорации Ливии выразил оптимизм по поводу того, что производство нефти в стране можно увеличить еще больше. Мы сомневаемся в том, что условия безопасности в этой стране действительно стабилизировались на сколько-нибудь продолжительное время. Напряженность также сохраняется в Нигерии. Однако даже если добыча нефти в этих странах разочарует в долгосрочном периоде, зафиксировать ограничение производства в конце ноября, а затем обеспечить его соблюдение будет нелегко.

На этом фоне спекулятивные инвесторы в среднесрочном периоде могут изменить ситуацию с чистыми длинными позициями, число которых сейчас довольно велико. В случае WTI количество таких позиций уже возросло накануне неожиданного объявления ОПЕК, предположительно благодаря значительному снижению запасов нефти в США. На ICE спекулятивные финансовые инвесторы немного сократили число чистых длинных позиций, хотя, скорее всего, они уже нарастили их опять. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru