Взгляд на текущую нефть без розовых очков | Финансы

Сегодня в ценах на нефть отражается эффект укрепляющегося на валютном рынке доллара США, поэтому они приостановили рост. И все же на рынке нефти отчетливо ощущается сила оптимизма, сформированная сделкой ОПЕК в Алжире на прошлой неделе в среду.

В ночь (по московскому времени) со вторника на среду будут опубликованы еженедельные данные по запасам от Американского института нефти (API) за прошедшую неделю. Напомним, что данные API составляются на добровольной основе и традиционно предшествуют официальной еженедельной статистике (5 октября в среду) Энергетической информационной администрации (EIA – независимое агентство в составе Министерства энергетики США). Согласно прогнозам агентства Bloomberg, официальные данные от Минэнерго США должны показать, что за неделю до 30 сентября:

запасы нефти выросли на 1.061 млн. баррелей

запасы в нефтехранилищах Кушинга увеличились на 208 тыс. баррелей

запасы бензина сократились на 154 тыс. баррелей

запасы дистиллятов упали на 1.353 млн. баррелей

Вовсе не с целью бросить в бочку меда некоторое количество дегтя, а лишь испытывая желание посмотреть на текущую ситуацию объективным взглядом (без розовых очков), хотелось бы отметить следующее.

Эксперты консалтинговой фирмы Petromatrix подсчитали, что на фоне возвращения объемов поставок из Нигерии и Ливии объем добычи ОПЕК в октябре может достичь 34.2 млн. баррелей в день. Чтобы достичь оговоренного в Алжире лимита в 32.5 млн. баррелей в день другие члены Картеля должны будут сократить объемы на 1.7 млн. баррелей в день. Это, в свою очередь, может быть достигнуто лишь в случае, если Саудовская Аравия примет на себя сокращение объемов около 1 млн. баррелей в день, что будет означать для этого государства значительное снижение доли экспортного рынка. 

Также трудности в переговорах внутри ОПЕК могут быть дополнительно обусловлены тем, что иракский Мосул освобожден от боевиков «Исламского государства», который находился под контролем террористической группировки с 2014 года. Провинция Найнава, центром которой является Мосул — нефтяная кладовая Ирака, что может привести к увеличению объемов добычи в обозримом будущем в связи с возвращением контроля над этой территорией.

Еще один фактор. Независимые нефтяные компании, пользуясь ростом цен на нефть, активно хеджируют свои ценовые риски на следующий год. Это не может не вызывать беспокойства в стане ОПЕК. «Мы наблюдаем значительный объем сделок со стороны производителей, который, по предварительным оценкам, может быть максимальным с начала года», — пишет в своем обзоре сырьевой стратег Morgan Stanley в Нью-Йорке Адам Лонгсон. Успешное хеджирование своих ценовых рисков представителями американской сланцевой отрасли может привести к возобновлению роста объемов добычи в США в 2017 году и помешать сокращению объемов ОПЕК, предварительно согласованных в Алжире. Средняя цена фьючерсов на нефть WTI на календарный 2017 год, которая часто служит ориентиром аппетитов хеджирования, в понедельник поднялась выше $50 до августовских максимумов. «Когда фьючерсы на 2017 год дорожают до $50-55, что и происходит сейчас, производители существенно наращивают сделки хеджирования», — отмечает эксперт Morgan Stanley.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru