Commerzbank: американцы продают нефть все активнее и активнее | Финансы

Нефть в понедельник на американской сессии попала под давление продаж. Brent снизился до трехнедельного минимума $50.5 за баррель. Котировки WTI впервые с середины октября упали ниже уровня в $50 за баррель. Однако, позднее рынок смог отыграть понесенные потери. ОПЕК все еще пытается договориться с Россией о совместных действиях по ограничению предложения, однако ясности в вопросе о том, как это можно воплотить в жизнь, сейчас меньше, чем когда-либо. В лучшем случае Россия лишь заморозит свою добычу на некоем неопределенном уровне.

Ирак в выходные потребовал исключить его из сделки по сокращению производства нефти. Также не собираются урезать добычу Ливия, Нигерия, Венесуэла и Иран. Кроме того, часть из этих стран картеля призывают к тому, чтобы в качестве начальной базы для расчетов использовались их собственные, значительно более высокие данные по производству, а не официальные данные, которые базируются на вторичных источниках. В таком случае объемы добычи ОПЕК могут примерно еще на 1 млн барр./сутки оказаться выше, чем предполагалось ранее, так что потребуется более серьезное урезание производства, тогда как по факту ни одна из стран ОПЕК не готова пойти на этот шаг.

А в это время производители сланцевой нефти в США только благодарны картелю, пользуясь преимуществом более высоких цен для хеджирования будущих поставок. Согласно Управлению энергетической информации США (EIA) и CFTC, за неделю по 11 октября число коротких позиций, открытых производителями или торговыми компаниями, увеличилось до девятилетнего максимума (более чем 540 тыс. контрактов). Это означает, что вслед за ростом буровой активности в скором времени мы увидим разворот тренда по добыче нефти в США. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru