Банку России все сложнее бороться с инфляцией | Финансы

Разные проблемы, — от перевернутой кривой доходности до гигантского разрыва в доходах россиян, — отвлекают внимание ЦБР, пока он движется к заветной инфляционной цели в 4%. В следующем году возникнет еще одна, когда тарифы ЖКХ вырастут в Москве и Питере (а также некоторых частях Дальнего Востока) сразу на 7% и 6% соответственно (ProFinance.ru: на прошлой неделе Эльвира Набиуллина заявила о том, что темпы роста тарифов ЖКХ не должны опережать инфляцию. Иными словами, она отметила, что инфляцию можно и нужно снижать, используя не только инструменты монетарной политики).

Кроме того, министерство транспорта пытается поднять тарифы на железнодорожные перевозки больше чем на обсуждавшиеся ранее 4% (по оценкам последнего исследования Международного экономического форума за 2015-2016 годы, Россия занимает 123 место из 140 стран по качеству железных дорог, поэтому желание минтранса повысить тарифы и попытаться как-то исправить эту ситуацию вполне понятно).

«Повышение тарифов на ж/д перевозки на величину, превышающую инфляцию — очень плохое решение, т.к. 80% всех перевозок в РФ приходятся как раз на железную дорогу», — считает Елена Саханова из ВТБ Капитал. — «Однако, учитывая бюджетные ограничения, правительству проще переложить бремя расходов на потребителей и корпоративный сектор». Естественно, все эти события угрожают планам Банка России продолжить снижение инфляции, которая в ноябре опустилась до минимального с 2012 года значения в 5.9% г/г. «Снизить инфляцию с 6% до 4% гораздо сложнее, чем с 15% до 6%», — считает главный экономист банка «Санкт-Петербург» Дмитрий Шагардин. Отметим, что в настоящий момент трехмесячные форварды учитывают в ценах сокращение ключевой ставки ЦБР на 0.28%. Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru