ABN Amro: программа Дональда Трампа навевает мысли о Рейгане | Финансы

Валютные стратеги ABN Amro отмечают, что победа Дональда Трампа на президентских выборах в США привела к значительным изменениям на финансовых рынках, и, проводя исторические параллели, можно предположить, что их характер может оказаться долгосрочным. Ожидания более сильного роста экономики и инфляционных давлений, повод для которых дает экономическая программа Трампа, повлекли за собой рост доллара, акций и доходности облигаций, а также спровоцировали существенный отток капитала с развивающихся рынков.

Программа Трампа чем-то напоминает программу Рональда Рейгана. Последний в ходе своего первого президентского срока проводил политику, придавшую сильный импульс росту экономики, при этом сдерживающий характер монетарной политики позволил при этом удержать инфляцию в узде. Для валютного рынка конечным результатом стало внушительное ралли американского доллара, подорожавшего на 43%. В ABN Amro полагают, что в случае с Трампом эффект для экономики будет носить менее продолжительный характер, и соответственно более скоротечным окажется и ралли доллара.

По теме: Хотите знать, чего ждать от Трампа? Посмотрите на рынки опционов

Тем не менее, ближайшее будущее американской валюты видится очень позитивным. В ABN Amro ожидают, что инфляция будет расти темпами, превышающими трендовый уровень, и ФРС предпримет более агрессивные шаги по ужесточению политики и ограничению роста инфляционных ожиданий, чем в настоящее время предполагают участники финансовых рынков. ABN Amro ожидает от ФРС шесть повышений ставки на 0.25% в течение следующих двух лет — рынок фьючерсов пока учитывает лишь четыре.

Комбинация превышающих инфляцию темпов роста экономики, расширение спредов доходности и рост реальных ставок в США дают повод ожидать от доллара развития бычьего тренда в следующем году. ABN Amro прогнозирует прорыв евро/доллара ниже 1.00 и дальнейшее снижение курса к 0.95 к концу второго квартала 2017. В 2018, между тем, вероятно ослабление спроса на доллар на фоне роста ожиданий паузы в цикле повышения ставок ФРС и сужения спредов доходности.

По теме: UBS: раздутый Трампом пузырь лопнет и унесет доллар/иену к 98.00 Источник: Финансы — Новости рынка Форекс

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru