Выходи, честной народ!

В воскресенье в парке имени Пушкина прошёл Сабантуй, организованный татаро–башкирским культурным центром «Шатлык». Песнями, танцами, шутками и вкусным угощением актюбинцы отметили праздник плуга.


Скучать на празднике было некогда.

Доброй традицией для татаро–башкирского центра стало собирать в июне друзей. В этот день принято поздравлять друг друга, петь, танцевать, принимать участие в спортивных состязаниях, угощать гостей разными вкусностями и радоваться солнечной погоде.

– За свою многовековую историю праздник обрёл столько друзей, что поистине может называться народным. Сабантуй («Сабан туе») в переводе означает «праздник плуга», отмечается он в честь окончания весенних полевых работ. Это праздник труда, в котором воедино сливаются красивые обычаи народа, его песни и пляски, обряды и игры, – объясняет председатель татаро–башкирского центра «Шатлык» Равиль КУРБАНГАЛИЕВ. 

Неделей раньше актюбинская делегация побывала на Сабантуе у соседей. 

– В Оренбурге прошёл всероссийский Сабантуй. Весь день мы провели на свежем воздухе. Приятно было пройтись босиком по зелёной травке, у берега реки спортсмены состязались в силе, ловкости и скорости. Мы увидели как в старину отмечался любимый всеми праздник,– рассказывает лидер молодёжного крыла Ильдар ХАКИМОВ. – Несколько лет наш Сабантуй проходит в самом зелёном парке Актобе.

Молодое поколение центра всегда активно принимают участие во всех проводимых мероприятиях. Сегодня в молодёжном крыле 50 человек: и татары, и башкиры, и казахи, и русские – одной дружной командой всегда готовы поддержать идею старших товарищей.

На праздник собрались не только актюбинцы, но и гости из районов области, Казани и Оренбурга.

По тюбетейке, которую татарин обязательно надевает на Сабантуй, можно узнать, женат он или нет. 

– Холостые парни надевают тюбетейку без вышивки, поскольку принято, что головной убор расшивает супруга. Мастерицы старались украсить тюбетейку главы семьи – это была своего рода визитная карточка хозяйки, – делится Ильдар. 

Собравшихся поздравила ведущий специалист секретариата Ассамблеи народа Казахстана Актюбинской области Замзагуль БИМАГАМБЕТОВА:

– Разрешите от имени Ассамблеи народа Казахстана нашей области поздравить вас с замечательным праздником Сабантуй! Это праздник, который объединяет все поколения и все этносы, проживающие в нашей области. Хочется пожелать доброго настроения и хорошего отдыха!  

 

Ответ на этот вопрос искали участники спортивных состязаний.

«Татарша курэш» – борьба собрала немало зрителей. Люди с любопытством наблюдали за схваткой спортсменов. По традиции, самый сильный в этот день увозит домой барана.   

Петуха получает самый ловкий. Его задача – быстрее соперников забраться на скользкий столб. 

Кроме того, можно попробовать силы в борьбе на мешках, попробовать перенести на коромысле вёдра, полные воды, и не расплескать её, а также принять участие в весёлых стартах.

Словом, каждый пришедший на праздник мог найти занятие по душе.

Ну какой же Сабантуй без угощения? 

Гостей праздника угощали сладким чак–чаком, балишем и другими вкусностями.

– У каждой хозяйки есть свой секрет приготовления угощения, но есть один общий: чтобы оно удалось, нужно добавить хорошее настроение, – говорят организаторы мероприятия.    

 

Организованная выставка местных рукодельниц вызвала большой интерес у гостей.

Не обошлось на мероприятии без выставки народных умельцев. Украшения в стиле хэнд–мэйд давно полюбились актюбинцам. Гости праздника с любопытством разглядывали представленные работы.

Большой популярностью у модниц сегодня пользуются ободки ручной работы. Их принято украшать яркими цветами и бисером.

Мастер Олеся ПОПОВА 2 года назад принялась за изготовление головных украшений.

– Цветки делаю из пористой замши. Лилии, розы, нарциссы получаются естественными и на голове обладательницы смотрятся как живые. Кроме того, основа не доставляет дискомфорта и легко прячется под волосом. Каждая работа уникальна – невозможно создать 2 одинаковых украшения, даже если постараться, похожими один в один цветы не получаются, – признаётся рукодельница.

Полгода назад девушка освоила новое для себя направление – мыловарение. С лёгкой руки специалиста,   мыло обретает интересные формы и образы.

– Это могут быть и сказочные персонажи, и разные предметы в уменьшенной версии и даже фрукты. Правда, нельзя забывать, что они не съедобные, – отмечает Олеся.  Гости с интересом рассматривают мыльную радость.

Студентка Айнаш САПАРБАЕВА впервые принимает участие в празднике плуга.

– Я слышала, что летом все собираются на Сабантуй. Мне всегда было интересно узнать, что же это за праздник и как его отмечают. Сегодня узнала немало полезного. Ведущие подробно рассказали об истории и традициях праздника, о традициях и обрядах народа. Песни и танцы, думаю, поднимут настроение любому, – уверена девушка.

Гости из России были приятно удивлены, что на праздник пришли представители других этнокультурных объединений. Они поздравили коллег с праздником, пели и танцевали все вместе.

– В 1999 году мы официально зарегистрировали своё объединение. Наша цель – сохранение этнической ценности, культуры, родного языка, развития традиций и обычаев нашего народа. 

Исторические корни татар и башкир настолько переплелись, что разделить их просто невозможно. Кстати, самые современные исследования показывают, что татары и башкиры имеют много общего не только в языке, культуре, обычаях, но и чуть ли не идентичны на генном уровне. Удивительное слияние традиций и современности подтверждается самой жизнью.

В многонациональном Казахстане мы живём большой дружной семьёй, собираемся вместе на праздники, свадьбы и Сабантуй, – делится Равиль Курбангалиев.

Активистами объединения ежегодно проводится чествование ветеранов войны и труда, оказывается посильная помощь малообеспеченным семьям. Кроме того, благодаря центру «Шатлык» сотни актюбинских мальчишек и девчонок получили возможность побывать на своей исторической родине. При объединении под шаныраком областного Дома Дружбы сегодня успешно действует воскресная школа, в которой, помимо родного языка, обычаев и традиций народа, слушатели изучают государственный язык.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru