Суд арестовал имущество учредителя ТОО «Автопарк»

У подозреваемого в вымогательстве и отмывании денег Мейржана УНДИРГЕНОВА дома, в рабочем кабинете и в кассе руководимого им предприятия  оперативники обнаружили более 141 миллиона тенге, около двух миллионов евро, 6.248.023 доллара США и 8 украинских гривен.

С тали известны подробности второго эпизода, по которому у следствия есть претензии к  учредителю ТОО «Автопарк», – «Лжепредпринимательство».

Как сказано в материалах дела, Ундиргенов подозревается в том, что в 2010–2012 годы, являясь учредителем ТОО «Ал–Актобе» участвовал «в создании субъекта частного предпринимательства без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность». По этому эпизоду он проходит вместе с Елданом КУЗЕЕВЫМ, теперь уже бывшим руководителем отдела администрирования НДС департамента госдоходов  Актюбинской области. 

Следователи уверены, что именно Кузеев зарегистрировал на некоего Коргамбекова Ж.Р. в конце октября 2010 года в Астане ТОО «Баян XXI», которое по указанному в документах адресу:  улица Пушкина, дом 56 – не располагалось. Предметом деятельности товарищества, как заявлялось при регистрации, была оптовая торговля широким ассортиментом товаров. 

Далее, как утверждает следствие, «с целью претворения своего преступного умысла и совершения активных целенаправленных преступных действий по обналичиванию денежных средств и получения имущественной выгоды… в виде процентов от обналиченной суммы денег», Кузеев открывает расчётный счёт для ТОО «Баян XXI» в «БТА Банк» в Алматы.

Ундиргенов же, используя своё служебное положение, как полагают прокуроры и полицейские, в сговоре с Кузеевым, даёт указание руководству ТОО «Ал–Актобе», где был учредителем, обналичивать денежные средства предприятия через ТОО «Баян XXI». По версии следствия, столь незатейливым способом было отмыто 435 миллионов тенге.

Следствие также установило многочисленные факты проставления на документах оттиска печати созданного «без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность» – ТОО «Баян XXI» и далее, передачу их контрагенту покупателю, а именно ТОО «Ал–Актобе».

Таким образом, Ундиргенов, являясь учредителем  ТОО «Ал–Актобе» давал заведомо незаконное указание руководству предприятия совершать  мнимые сделки, то есть сделки, совершённые для вида с предоставлением фиктивных финансовых и бухгалтерских документов. Как пытается сейчас доказать следствие, в результате преступных действий Ундиргенов, в 2010–2012 годах участвуя в создании и руководстве коммерческой организацией ТОО «Баян XXI», обманул государство на  139.200.000  тенге. 

30 мая этого года при проведении обыска в кассе ОЮЛ «Емшан», куда входит и ТОО «Автопарк» опергруппа обнаружила и изъяла 134.973.235 тенге, 2.803.023 доллара США, 200.005 евро. Кассир, объяснила, что эти деньги Ундиргенов дал ей на хранение.

Дома и в рабочем кабинете Ундиргенова при обыске следователи нашли денежные средства: 6.902.000 тенге, 3.445.000 долларов США, 1.622.500 евро, 326.300 рублей, 220 дирхамов ОАЭ, 8 гривен.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru