Наша крыша улетела…

Непогода, разыгравшаяся в минувшие выходные, сорвала крышу с многоэтажного дома. Такое, по уверениям жильцов, случается не впервые. 


Сорвавшаяся часть крыши чудом не задела никого из жильцов.

Дому №65 в 12–м микрорайоне теперь необходим срочный ремонт: во время очередного порыва ветра конструкция не выдержала, и огромный кусок арматуры вместе с металлочерепицей рухнул во двор. К счастью, никто не пострадал. 

– Это произошло в выходные, – вспоминает пенсионерка Роза Жаксылыковна. – Я больной человек, инвалид II группы. Сидела на улице, на скамейке, потом слышу: стучит и стучит крыша сверху. Я встала, отошла, и в тот же момент крыша рухнула. 

В итоге пострадали два автомобиля. Часть удара пришлась на ту самую скамейку, так что пенсионерке крупно повезло – как будто в рубашке родилась. Если бы не отошла, сетует она, то наверняка бы зашибло. Жильцы тут же позвонили в ДЧС и полицию. Хотели пригласить и руководство своего КСК, но затея успехом не увенчалась. 

– Крыша закрыла подъезд и вход в мастерскую по ремонту обуви, – рассказывает Роза Жаксылыковна. – Ни пройти ни проехать! И выйти не получится, и войти тоже никак. Я позвонила в диспетчерскую «Мекен–5». Выходной, но я подумала, что должен кто–то дежурить. Хотела, чтобы их начальник сам приехал и посмотрел лично, что творится у нас. Говорю, что у нас случилась авария, прошу директора, но мне в трубку отвечают, что его нет, и телефона его не знают. Так и не приехал. 

В понедельник днём злополучную крышу уже убрали. Вывозом строительного лома (а иначе испорченные после падения перекрытия никак не назовёшь) занималась компания ТОО «Табыс Актобе» – та самая, что и производила в доме ремонт всего два года назад. 

Качеством проделанного ремонта жильцы остались недовольны. 

– Такие неприятности с крышей случаются второй год уже, – жалуется Роза Жаксылыковна. – В этот раз, говорят, не будут ремонтировать, потому что срок в два года вышел. Кто виноват, «Мекен–5» или «Табыс», тоже непонятно. Они сваливают вину друг на друга. 

Обиднее всего, что за ремонт подъездов, подвалов и крыши жителям дома №65 придётся платить ещё несколько лет. Счёт им выставили немаленький – аж 36 миллионов тенге.

– Я в больнице лежала на операции, вышла  – а ко мне каждый день приходят и требуют заключить договор, – говорит Роза Жаксылыковна. – Пугают, что судить будут, если не заплатим. Делать нечего, поехала в «Табыс», заключила договор. Год плачу. У меня квартира двухкомнатная на 49 квадратных метров, за неё отдаю 3.330 тенге в месяц. И так семь лет. А за что платить? За отвратительное качество выполненных работ? Теперь, наверное, и не буду. 

Краска в подъезде уже начала осыпаться и трескаться, в квартирах из–за неправильной вентиляции собирается пар, в подвалах снова текут трубы и обваливается кафель, а один из балконов скоро грозит последовать вниз за кровлей. Но с ремонтом как будто никто и не торопится. 

Между тем наступил октябрь. Скоро последуют дожди, выпадет снег, и без крыши над головой придётся, мягко говоря, несладко. Жители дома уже готовят письмо в городской акимат с просьбой поскорее разобраться, что происходит.

– Когда мы начинали ремонт, нам обещали, что будут держать в курсе всех событий, – рассказывает жительница дома №65 Айбике ИМАНБАЕВА. – И что по деньгам будут отчитываться. Но в действительности ничего этого не было. Нашими деньгами распоряжался «Табыс Актобе». Вы бы видели работу! Тяп–ляп! В апреле у нас уже падала крыша, её чинили – и теперь она же рухнула снова. Мы даже работу итоговую не принимали: нам сказали, что доделают оставшееся, а потом сдадут. Но в итоге – ничего. А ведь большие деньги с нас взяли!

Попытки разобраться, по чьей вине целое здание осталось без крыши, продолжаются. Как это ни странно, у каждого своя версия произошедшего. 

– В тот день был сильный ветер, поэтому и слетела кровля с дома, – прокомментировал председатель КСК «Мекен–5» Алпамыс НУРПЕИСОВ. – Дом №65 действительно находится на нашем обслуживании. Что касается ремонта, то он проходил по Программе модернизации ЖКХ ещё в 2013–м году. Результаты работ до сих пор так и не сдали жильцам по причине их недовольства. По нашим данным, восстановительные работы на крыше уже начались. 

В ТОО «Табыс Актобе» никаких комментариев по поводу уже произведённых ремонтных работ, а также исправления нанесённого ущерба не предоставили. От комментариев отказались также и в жилищной инспекции города. 

Похоже, обещанного полноценного ремонта действительно придётся дожидаться очень долго. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru