Лето, солнце, жара

Конец весны подарил актюбинцам небывалое количество дождей. Теперь же, похоже, погода решила отыграться.

Столбик термометра уверенно ползёт вверх, а синоптики единогласно заверяют, что не стоит надеяться на похолодание. Летний зной сдавать позиции не собирается. 

Уберечься от палящего солнца получается не у всех. Кому–то работа позволяет пережидать самый пик жары в прохладных стенах дома или офиса, однако некоторым везёт гораздо меньше. Люди, которые следят за порядком на улицах, разносят почту, ремонтируют дороги или зарабатывают на жизнь торговлей, в подавляющем большинстве случаев не имеют никакой возможности укрыться от причуд погоды. Да и где и как прятаться? Передвигаться от магазина к магазину? Вливать в себя бесчисленное количество литров холодной воды и заедать её мороженым? Сидеть под грубо обрубленными кронами деревьев на центральных (и не только) улицах? 

Дети каждый год решают этот вопрос по–своему. Видом малышни, резвящейся прямо в фонтане, не удивишь никого. Запреты здесь, кажется, бесполезны. Те, кто постарше, обливаются водой в городских парках и скверах. Убивают сразу двух зайцев: и веселье, и от жары хорошо помогает. Людям в возрасте выходить на улицу в жаркую погоду врачи и вовсе не рекомендуют, но иной раз выбора не остаётся. Нужно же как–то зарабатывать на жизнь, а одной минимальной пенсией сыт не будешь. 

Корреспондент «Эврики» прогулялась по городу и узнала, как люди спасаются от жары.

На необыкновенное активное и жестокое солнце жалуются многие. Открытые участки кожи сгорают быстро, приходится изворачиваться: либо пользоваться специальными защитными кремами, либо подыскивать закрытую одежду и терпеть духоту до конца рабочего дня. 

Уборщиков улиц мы видим каждый день. Они подметают асфальт, собирают мусор, следят за состоянием газонов и зелёных насаждений. В летнее время к работам по благоустройству города уже который год присоединяется и молодёжь. Но не все задумываются, сколько неудобств, мягко говоря, приносит им униформа.

– Форма такая, никуда не денешься, – разводит руками уборщик улиц Виталий Дмитриевич. – С одной стороны, конечно, хорошо – руки закрыты, ноги закрыты, никаких ожогов, спина болеть не будет. Повязка на лице плотная, от пыли она вроде как… Убираем, работать нужно. Сейчас жарко, очень плохо к вечеру становится. Воду пьём холодную, много. В тени отдыхаю, если есть время, на траве посидишь – вроде легче становится. А совсем не работать нельзя, хотя и жарко. Очень жарко последние дни. 


От работы никуда не убежишь. Капризы погоды, будь то дождь или, наоборот, необыкновенная жара, зачастую не являются поводом остаться дома. Каждый день на солнцепёке выдержит далеко не каждый, а способы защиты изобретает каждый сам под себя. 

– На жаре очень тяжело, пить охота постоянно, – рассказал промоутер Серик. – Только вода и спасает. А если работа такая, то что я сделаю? Кто–то же должен её выполнять. Приходится стоять каждый день. В жару обычно берусь только за одну точку, это часа на два. Если сильно солнце печёт, в тенёк заходишь куда–нибудь и продолжаешь работать. Вот когда дожди были, приходилось уходить и пережидать, чтобы бумага не намокла, но потом всё равно возвращался. А сейчас никуда не денешься. Вся работа важна, какая бы не стояла погода. 

Небольшие стихийные рынки встречаются на улицах Актобе чуть ли не круглый год. Люди стараются заработать, пока позволяет погода. К тому же, уже давно начался дачный сезон, и часть урожая обязательно появляется на прилавках. 

Торговать в разгар дня при такой погоде решаются не многие. Не позволяют здоровье, возраст, отсутствие тени, чтобы спрятаться хоть на время. На улицах остаются самые стойкие. 

– Куда деваться, продаём, – разводит руками Людмила АРТЁМОВА. – Вчера с дедом на даче были, работали, сегодня в город вернулись. Он отдыхает, здоровье пошаливает, а я тут сижу. Беру с собой воду из дома, на голову шляпу обязательно летнюю – без неё вообще не выхожу за порог последнее время. Напечёт голову, потом проблем не оберёшься. Хорошо, когда получается, что в тени сидишь, но воздух прохладнее не становится. Вот подруга моя себе веер берёт, обмахивается. Тоже хочу: может, легче станет. Но основные проблемы со здоровьем, конечно: плохо становится. Сейчас ещё немного здесь побуду и домой пойду на несколько часов, отдохну. 

В то время, как работающие сами на себя могут в обеденное время отлучиться на пару–тройку часов домой, чтобы остынуть и отдохнуть, официальные сотрудники позволить подобные вольности в графике работы не могут. 

Особенно это касается государственных служащих и людей в форме. Сколько бы ни ругали инспекторов ДПС, а ведь стоять в июньское пекло посреди перекрёстка – то ещё удовольствие. Но горевать о судьбе, по крайней мере, вслух, служители правопорядка не спешат.

– Мы не жалуемся, – прокомментировал сотрудник дорожной полиции Жандос КУБАНОВ. – Сейчас задействованы, поэтому отлучиться или отвлекаться не можем. Работаем с напарником. Здесь у нас сейчас и тень, вот этот небольшой кусок, а больше не надо. Работа такая.


Жара не даёт покоя горожанам, а новых способов борьбы с ней никто так и не придумал. Кондиционеры, вентиляторы, холодные напитки. Первые два варианта подходят для использования в помещениях и угрожают любителю прохлады сквозняками и простудами. Стоит помнить и то, что электричество кондиционеры наматывают нещадно – до следующего лета не расплатишься. 

Пить холодное врачи не советуют, ссылаясь на ангины, но измученных погодой горожан это не останавливает. 

– Берут холодное, – рассказывает продавец Айгуль. – Не успеваем ставить в холодильники, чтобы напитки охлаждались. Кто–то из покупателей, когда предлагаем тёплое, разворачивается и уходит, другие всё–таки покупают – наверное, пить сильно хочется. Молодёжь выбирает газированные напитки, пользуется спросом минералка. Вообще сложно сказать точно, что кому больше нравится, летом напитки всегда заказываем больше, потому что спрос есть. 

Спасаются актюбинцы и мороженым. Любят его и дети, и взрослые, а потому у мороженщиков с повышением температуры воздуха наступила действительно жаркая пора. 

– Да, людям жарко, они и покупают, – пожимает плечами продавец мороженого Алия САРТБАЕВА. – Мы и сами на улице стоим в жару, нам тоже жарко. Пьём холодное, прячемся под зонтом, как и все. О том, что дарим прохладу, я как–то даже и не думала. Это работа, какая уж есть. Всем жарко, все хотят охладиться. Мороженого сейчас выпускают много, на любой вкус и цвет. Но если кому–то легче становится, это хорошо.

При солнечных и тепловых ударах необходимо:

— обеспечить свободный доступ свежего воздуха;

— поместить человека в тень или в прохладное, хорошо вентилируемое помещение;

— расстегнуть воротник или раздеть пострадавшего до пояса;

— уложить человека на спину с приподнятой головой;

— на голову положить холодный компресс, а тело обернуть мокрой простыней или опрыскать холодной водой;

— обеспечить обильным количеством прохладного питья.

Полезные и вредные напитки


Если вы заработали солнечный ожог…


Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru