Даёшь каменные джунгли!

В очередной раз на месте городских лесонасаждений появляется стройплощадка. Что здесь будет – пока точно не известно, но чего уже не будет точно – понятно всем.


Сжигаем сук, на котором сидим.

В социальной сети Facebook на странице актюбинского блоггера Дины БУКЕНБАЕВОЙ появились удручающие кадры городской действительности – выжженный участок лесополосы по улице Маресьева, огороженный профлистом. 

Мы выехали на место, дабы узнать, кто и что на этом участке задумал делать. А вдруг кто–нибудь да и решился реанимировать парковую зону? 

Ага, щас! Аж два раза! Площадь участка навскидку составляет около 1 га (100х100 метров). Четверо рабочих с чувством, толком, расстановкой сооружают ограждение из профлиста, явно уже где–то использовавшегося ранее для подобных целей. 

Рабочие пояснили, что сами не знают, что здесь будет. Их просто наняли сделать ограждение. Начальника участка, дескать, сейчас нет, он в данный момент сильно занят. Но с ним всё–таки удалось поговорить по телефону. Он сказал, что задача бригады – сделать ограждение, а на этом месте будет построен какой–то комплекс или здание. Как называется строительная компания – он не знает, но документы на землю видел – всё в порядке.

Напротив стройплощадки располагается двухэтажка (улица Маресьева, дом №7). Интересно, какой энтузиазм у её жителей вызывает грядущее строительство?

– В прошлом году тоже был пожар на этом месте, – рассказывает апай, пожелавшая остаться инкогнито. – Мы думали, это дети балуются. Оказывается, вон что делается! Я подходила к рабочим, спрашивала, что там будет – они не знают. Их просто наняли ограждение делать. Столбики поставили на прошлой неделе. 

– Люди ходили по квартирам, подписи собирали для получения разрешения на строительство, – вступает в разговор Мынболсын. – У меня окна во двор выходят, мне это мешать не будет. А соседей, у которых окна выходят прямо на стройплощадку, я предупредила, что будет всё гудеть, тарахтеть. В общем, мешать будет. Застройщики сказали, что здесь будет фитнес–центр, что ли. 

– Не положено уничтожать лесополосу, она же здоровье наше защищает! – возмущается апай. – Я своё разрешение на строительство не давала. А если здесь будет фитнес–центр, то покоя нам не будет.


И ещё гектаром лесополосы стало меньше…

Возникает вопрос, неужели фитнес–центр или другой объект обязательно ютить на месте защитной лесополосы? Взять, например, микрорайон «Нур–сити». Там полно свободной земли, но на сегодняшний день нет никаких социально–культурных объектов. Сколько можно уничтожать зелёные лёгкие города?

Мне по работе пришлось выехать в минувшую субботу в один из пригородных посёлков. В этот день, как вы помните, была сильная песчаная буря. Честно говоря, я впервые в своей жизни в родном городе увидел подобное – песчаную позёмку на дороге! Зимой так снегом в метель дороги заносит. Почему бы властям просто не реанимировать зелёные насаждения, вместо возведения на их месте каменных джунглей?

Вот запись Дины Букенбаевой на страничке в  Facebook: Еще пару–тройку лет назад здесь была густая лесополоса. Здесь росли клёны, акации, карагачи, и не только. Сегодня это место выглядит вот так. Эта лесополоса была здесь, потому что здесь промзона. Её высаживали, когда в промзоне было только два завода: АЗФ и АЗХС. Это экологическая норма, и все мы знаем, что деревья помогают нам получать кислород. Одно дерево средней величины производит столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3–х человек. А теперь представьте, сколько деревьев выжгли и сколько останется здесь после вырубки оставшихся деревьев? Нисколько! 

А заводов сейчас в промзоне стало раз в пять больше, чем было при высадке этой лесополосы. Вместо того, чтобы высаживать ещё одну лесополосу, её выжигают и вырубают, для того чтобы построить здесь жилой дом. 

Вы ещё удивлены, почему мы дышим смрадом, гарью, почему мы постоянно болеем и почему так много случаев рака у детей? Сидите и молчите дальше, вам ведь так легче! Сидите и не удивляйтесь, почему ваши дети умирают детьми!».

Комментарии, думаю, излишни!

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru