Юношеская лига УЕФА: «Кайрат» пал в Краснодаре

Молодежный отбор Евро-2019: Казахстан почти продержался во ФранцииПосле перерыва Иван Игнатьев продолжил куражиться над обороной алматинцев — и к 57-й минуте довел количество своих голов в этом матче до четырех, сделав счет 6:0 в пользу хозяев поля. До конца матча в воротах гостей побывало еще три мяча: Роман Куражов оформил дубль, в перерыве между его двумя мячами Игнатьев провел свой пятый гол в этой игре с пенальти.

«Краснодар» выходит в 1/8 финала, где сыграет со шведским «Гонведом». Юношеская лига УЕФА разыгрывается в нынешнем сезоне в пятый раз, впервые ее розыгрыш состоялся в сезоне 2013/14 годов в рамках двухлетнего пробного цикла.

Соревнование для футболистов до 19 лет — первый клубный турнир под эгидой УЕФА на юношеском уровне. Созданный по просьбе Ассоциации европейских клубов турнир нацелен на развитие молодежного футбола на профессиональном клубном уровне, сокращение разрыва между юношеской и основной командами, а также получение молодежью уникального опыта международных матчей.

©
Foto: сайт футзального клуба «Кайрат»Основной раунд Кубка УЕФА: «Кайрат» лишь второй в МинскеВ двух первых розыгрышах на групповом этапе выступали юношеские команды 32 клубов-участников групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА. Состав групп и календарь матчей был таким же, как во взрослой Лиге чемпионов: таким образом игроки молодежных команд отправлялись на выездные матчи в компании своих старших товарищей.

Начиная с сезона 2015/16, число участников было удвоено до 64 команд. Теперь в Юношеской лиге УЕФА также участвовали 32 победителя юношеских чемпионатов своих национальных ассоциаций. Благодаря этому в соревновании стало представлено большее количество европейских государств.

В предыдущих четырех розыгрышах наибольшую состоятельность продемонстрировала футбольная академия лондонского «Челси», воспитанники которой выигрывали этот турнир дважды. Еще по разу в турнире побеждали юноши «Барселоны» и австрийского «Зальцбурга», которые являются действующими победителями Лиги.