Восемь зубров переселили из Беларуси в предгорья Жетысуского Алатау

Из белорусского национального парка в предгорья Жетысуского Алатау переселили двух самцов и шесть самок зубров в возрасте от двух до четырёх лет.

Инициатива переселить новый вид фауны — знаменитых зубров из Беловежской пущи — принадлежит предпринимателю и меценату, председателя совета директоров ИПК ZHERSU Бауржана Оспанова, пишет Казправда.

Зубров поселили в ТОО «Тау Самал ЛТД» на территорию Лепсинского сельского округа. В распоряжении «новосёлов» – охраняемая природная зона площадью более 50 га.

Летом животные находятся на свободе и питаются естественными кормами, так как климат Жетысуского Алатау схож с лесами Беларуси. Но за ними ведётся постоянный контроль. А зимой, с учётом особенностей погоды, в предгорной зоне для зубров уже сооружаются подкормочные площадки, создается запас сена в рулонах и комбикорма.

Всего в мире насчитывается более 1600 зубров, а в Казахстане две микропопуляции представителей этого вида крупных быков – 10 голов в государственном национальном природном парке «Бурабай» и теперь 8 в предгорьях Жетысуского Алатау.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru