В Россию за знаниями: пандемия не препятствие для учебы в университете

Владислава Григоренко

«Эта специальность для меня интересна тем, что в ней присутствует как экономическая составляющая, так и творческая. Я не могу сказать, что учиться легко, но если делать все вовремя и стараться, то все обязательно получится», — отметила она.

Абитуриентов из Казахстана ждут российские университеты

Владислава активно участвует в общественной жизни университета и города. Ранее она возглавляла Казахстанский союз студентов «Алтын» СФУ, принимала участие в мероприятиях Всемирного фестиваля молодежи и студентов, Всероссийского межнационального студенческого форума «Российский студент» и других. По ее словам, такая работа очень помогает студентам развиваться и получать дополнительные знания и навыки.

«В университете мне было легко найти друзей: я коммуникабельный человек, да и остальные студенты легко идут на контакт. В СФУ я чувствую себя превосходно! Это касается и учебного процесса, и общественной жизни. Здесь очень хорошие условия проживания в общежитиях, а за старания в любом направлении деятельности можно получать повышенную стипендию», — рассказала она.

Сейчас Владислава планирует поступать в магистратуру. Одновременно с этим она рассчитывает найти подработку, а в дальнейшем – работу по специальности.

Университет сегодня

СФУ – это многопрофильный университет с широчайшим спектром направлений подготовки. Обучение здесь возможно по 90 программам бакалавриата и специалитета, и 144 магистерским программам. В вузе есть учебные программы как на русском, так и на английском языках.

В СФУ работают более двух тысяч квалифицированных преподавателей, из них 1833 – доктора и кандидаты наук. Ежегодно в университет приезжают более 400 приглашенных профессоров, в том числе ведущие учёные Англии, Германии, Испании, Китая, США и других стран.

Университет готовит высококвалифицированные кадры и создаёт инновационные технологии. Научные проекты вуза касаются промышленных технологий, спутниковых систем, нанотехнологий, экологического обеспечения масштабных инвестиционных проектов.

Новые правила президентской стипендии «Болашак»

СФУ – единственный в России университет, который реализует уникальную программу «Высшая школа гастрономии» по соглашению с самым известным профильным учебным заведением мире — Institut Paul Bocuse. Будущие выпускники — шефы получают российский диплом по специальности «Менеджмент» и международный диплом от Institut Paul Bocuse.

В настоящее время СФУ сотрудничает с шестью вузами Казахстана. Совместно с Казахским национальным техническим университетом СФУ реализует совместную магистерскую программу по направлению «экология». В вузе создан союз казахских студентов «Алтын». В Казахстане действует Профориентационный центр СФУ.

Сотрудники Института педагогики, психологии и социологии СФУ и Института горного дела, геологии и геотехнологий СФУ проводят совместные научные исследования с казахстанскими коллегами.

СФУ входит в топ-1000 лучших университетов мира по версии рейтинговых агентств Times Higher Education (THE) и Quacquarelli Symonds (QS), в том числе занимает 801+ место по физическим и инженерно-техническим наукам. Также СФУ входит в топ-20 лучших российских университетов по версии пяти ведущих национальных рейтинговых агентств.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru