Субсидии раздора: почему в Казахстане разгорелись «яичные битвы»

Министр сельского хозяйства Омаров Сапархан

«Лично с вами я встречался, вы говорите, мы не обсуждали, вы приходили вместе с представителем «Жас Канат». Я вам что говорил? Мы с вами говорили, что вот это направление на сегодняшний день не будет субсидироваться, но дайте другие предложения, чтобы ваше производство поддержать. Давайте будем идти на глубокую переработку. Вы сказали — да, мы принесем наши предложения. После этого я вас не видел. Вы только через СМИ пытаетесь как-то оказать влияние», — подчеркнул Омаров.

Инкубатор для яиц в форме юрты придумали студенты из Актобе

Глава Минсельхоза заявил, что ведомство готово поддержать, но для этого нужно переходить на другие направления.

«Давайте мы будем переходить на глубокую переработку. У нас есть много видов продукции, которые в нашей стране не производятся. Мы 10 лет производство яйца субсидировали, ну давайте еще 10 лет будем его субсидировать. Ну нам же развиваться надо», — предложил Омаров.

Божко заявил, что согласен, но развивать глубокую переработку можно будет только через 2 года.

«Давайте сначала разовьем, а потом отменим действующую программу», — пояснил он.

Вопрос субсидий обсудят еще раз

Вице-премьер Роман Скляр предложил обсудить программы поддержки и субсидий с отраслевиками еще раз.

«Сапархан Кесекбаевич, давайте, раз бизнес такие вопросы ставит, необходимо еще несколько обсуждений провести», — предложил Скляр министру Омарову.

Также вице-премьер обратился к предпринимателям, предложив рассмотреть различные программы поддержки экспорта.

Минсельхоз Казахстана ограничил ввоз мяса птицы из Украины

«У нас существует отдельная программа поддержки наших экспортеров, администратором является министерство торговли. Введены новые субсидии для экспортеров, страхование, финансирование экспортных сделок, возмещение транспортных расходов. Есть ряд других мер, которые мы можем предложить именно в поддержку экспортеров», — пояснил Скляр.


©
Sputnik / Владислав Воднев Заместитель премьер-министра Роман Скляр

Касательно политики правительства в направлении субсидирования производства яиц, Скляр поставил точку.

«Вы тоже должны четко понимать, субсидировать бесконечно одно и то же направление сельского хозяйства невозможно. Вы достигли показателя 100% обеспечения внутреннего рынка, теперь будьте добры, давайте будем смотреть другие меры поддержки. Может быть, частично вы перейдете на мясное птицеводство. Если вам необходимы инвестиционные субсидии на развитие производства, научные исследования, тот же экспорт, мы готовы их рассматривать», — сказал он.

Цыплята вылупились из брошенных на поле яиц

В заключение вице-премьер заявил, что никто без поддержки сельское хозяйство и в частности яичное направление не оставит.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru