«Союз ТМА-18М» Аимбетова проверили на герметичность

На космодроме Байконур продолжаются интенсивные работы по подготовке к полету транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М». Он успешно прошёл проверки на герметичность.

«В начале уходящей недели «Союз» был установлен в вакуум-камеру, где в течение нескольких суток шли его проверки на герметичность. Сегодня испытания успешно завершились. Корабль был выгружен из вакуум-камеры и возвращён в монтажно-испытательный корпус площадки 254 космодрома для продолжения подготовки к пуску», — сообщает агентство «Интерфакс-Казахстан» ссылаясь на источник на космодроме.

Напомним, в состав основного экипажа корабля «Союз ТМА-18М» входит космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт ЕКА датчанин Андреас Могенсен и космонавт Казкосмоса Айдын Аимбетов. В составе дублирующего экипажа – космонавты Роскосмоса Олег Скрипочка, Сергей Прокопьев и астронавт ЕКА Тома Песке.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-18М» планируется выполнить с первой площадки космодрома Байконур 07:34 мск второго сентября.

Андреас Могенсен и Айдын Аимбетов должны будут вернуться на землю через 10 суток полёта, а возглавлять возвращающийся экипаж будет Геннадий Падалка, находящийся на МКС уже четыре месяца – он стартовал вместе с Михаилом Корниенко и Скоттом Келли, которые продолжат на станции годовой полёт.

Агенство также отмечает, что на станции сейчас находится экипаж корабля «Союз ТМА-17М», состоящий из Олега Кононенко, Кимия Юи и Челла Линдгрена. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru