При подготовке космического корабля «Союз ТМА-17М» произошел сбой в компьютерной программе

На Байконуре произошла нештатная ситуация при подготовке космического корабля «Союз ТМА-17М». Причиной стал сбой в компьютерной программе, сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на источник в космодроме Байконур.

«Специалисты космической отрасли предполагают, что возникшую техническую неисправность удастся локализовать в течение двух-трёх часов, сейчас разрабатывается метод устранения компьютерной ошибки. Если ошибка будет устранена, то никакого переноса пуска не потребуется», – сказал собеседник агентства.

При проверке работоспособности систем ракеты «Союз-ФГ» были выявлены замечания к работе отдельной аппаратуры. Эта ракета 23 июля должна вывести на орбиту пилотируемый корабль «Союз ТМА-17М» с интернациональным экипажем в составе россиянина Олега Кононенко и астронавтов Чела Линдгрена (США) и Кимии Юи (Япония).

Старт ракеты «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем намечен на 00:02 мск 23 июля.

Напомним, на 1 сентября намечен полет казахстанского космонавта Айдына Аимбетова. Он отправится на Международную космическую станцию на борту космического корабля «Союз ТМА-18М» в качестве бортинженера и присоединится к экипажу, который должен отправиться в космос 23 июля.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru