Подарок маме: автор алматинского мурала о врачах рассказал историю его создания

Мурал, посвященный врачам

Как и большинство молодых художников, Жумадил немногословен: все, что у него на душе, он выражает в красках.

«У меня мама – врач-педиатр. Она всю жизнь меня лечила. И я хотел, как дань уважения и любви, ей подарок сделать. Почему врач изображен супергероем? Медики сейчас и есть супергерои. Врачи сейчас, как на войне», — говорит Жумадил Елюкенев.

По словам 23-летнего художника, на создание знакового для сегодняшнего дня произведения у него ушло около двух недель. Сначала были разработка и утверждение эскиза, а как только из министерства культуры было получено добро,  и акимат выделил место для граффити — торец дома 118 по улице Ади Шарипова, началась активная фаза. И не без сложностей.

Сколько медиков болеют коронавирусом в Алматы


©
Sputnik / Тимур Батыршин Мурал, посвященный врачам, на улице Шарипова 118

«Кстати, самым сложным было достать материалы. В городе карантин, все было закрыто. Из-за этого все затянулось. А остальное – дело привычки», — рассказывает Жумадил Елюкенев.

Несмотря на усталость после шести суток почти непрерывной работы Жумадил результатом доволен. Показывая эскиз, он говорит, что все получилось, как и было задумано. А еще вспоминает приятные моменты, которые все эти дни и ночи придавали ему сил.


©
Sputnik / Тимур Батыршин Мурал, посвященный врачам, на улице Шарипова 118

«Самое приятное в работе было то, что, когда я был там, наверху, на высоте пятнадцати метров, ночью проезжали машины скорой помощи и все сигналили, махали и в громкоговоритель говорили: «Спасибо!», — с улыбкой вспоминает Жумадил Елюкенев.

Больше 500 человек излечились от коронавируса в Казахстане

По словам руководителя Almaty Gallery Шынар Машраповой, которая также приложила свои усилия к тому, чтобы проект осуществился, уже сейчас есть целый ряд предложений от художников, готовых подарить алматинцам свои произведения, которые украсят город. Вопрос лишь в том, что для воплощения идей нужны спонсоры. Кстати, мурал о врачах появился во многом благодаря именно спонсорским средствам.


©
Sputnik / Тимур Батыршин Мурал, посвященный врачам, на улице Шарипова 118

«Мы благодарим наш акимат за то, что он выделил фасад этого дома, а также спонсоров, которые помогли нам с материалом и техникой для осуществления этого проекта», — говорит Шынар Машрапова.

Ангелы в белых халатах: как создавался мурал в честь казахстанских медиков — видео

Ранее сообщалось, что мурал в благодарность врачам, борющимся с эпидемией коронавируса в Казахстане, появился в Нур-Султане, он украшает многоэтажный дом рядом со зданием медицинского института.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru