На Всемирных играх спортсменов-колясочников Казахстан завоевал 26 медалей

АСТАНА, 3 окт — Новости На всемирных играх Международной федерации ампутантов и колясочников IWAS-2015 в Сочи Казахстан в общекомандном зачете занял шестую позицию по числу золотых медалей, уступив России, Китаю, Польше, Болгарии и Финляндии, сообщила пресс-служба национального паралимпийского комитета.

С 27 сентября по 2 октября более 800 лучших спортсменов из 34 стран мира боролись в Сочи  за призовые места. Всего на соревнованиях было разыграно 205 комплектов медалей.

Программа соревнований включала шесть дисциплин: легкая атлетика, плавание, стрельба из лука, настольный теннис, армспорт и тхэквондо. Казахстанскую сборную на играх представили 42 спортсмена.

«По итогам игр наша команда завоевала 26 медалей, из них пять золотых, пять серебряных и 16 бронзовых. Наибольшее число золотых медалей получили пловцы», — говорится в сообщении.

Пятую золотую медаль в заключительный день соревнований завоевал чемпион мира 2014 года по тхэквондо, серебряный призер чемпионата мира 2015 года Нышан Омирали из Жамбылской области. В весовой категории свыше 75 кг в классе К42 Нышан обыграл действующего чемпиона мира из России Спартака Газаева.
По две серебряные медали в легкой атлетике завоевали карагандинский спортсмен Руфат Хабибуллин в дисциплине бег в дистанции 100 м (44 класс) и алматинец Равиль Мансурбаев в дисциплине метание диска (46 класс).

Бронзовыми призерами всемирных игр IWAS стали уроженец ВКО Айбулат Кунапиев в армспорте он завоевал две награды. Карагандинский легкоатлет Мансур Дуржубаев также завоевал по две бронзовые медали в дисциплине бег в дистанциях 100 метров и 200 метров (35 класс). Еще пару наград в сборную копилку Казахстана принес спортсмен из Алматинской области Виталий Марченко в дисциплине гонки на коляске в дистанциях 200 метров и 400 метров. Руфат Хабибуллин метание копья (44 класс), Бейбарс Болат бег в дистанции 400 метров (35 класс), Аманат Калкаев бег в дистанции 200 метров (37 класс), Игорь Берденников гонки на коляске в дистанции 100 метров. В настольном теннисе отличились павлодарские спортсмены Талгат Ерекеев, Галия Беспалая, Джапабаев Мурат.

Игры IWAS – это вторые по значимости международные спортивные состязания после Паралимпийских игр, которые проходят раз в два года. Соревнования IWAS являются одним из главных этапов подготовки сборной команды Казахстана к XV Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).