На границе Казахстана и Кыргызстана предпринимателей обязали заполнять талон о прохождении госконтроля

Такие правила начали действовать после снятия таможенного контроля на границе в связи с присоединением Кыргызстана к ЕАЭС.

Экспортеры и импортеры на казахстанско-кыргызской границе со вчерашнего дня обязаны заполнять талон о прохождении госконтроля в связи с присоединением Кыргызстана к ЕАЭС, сообщает ТРК «Ынтымак» со ссылкой на Государственную налоговую службу Кыргызстана.

Особо контроль будет усилен на внешних границах Евразийского экономического союза. Через внутренние границы не должны провозиться запрещенные вещества. «Груз будет проверяться согласно наименованию товара, указанного в талоне. Должно быть соответствие. Вы можете провести 20 ноутбуков и сказать, что они ваши личные. Но при продаже в странах ЕАЭС вы должны предоставить талон. Это все будут контролировать налоговые органы. У них есть общая база данных. Вся информация о товаре, проходимом на границе, есть и у них», — пояснили в пресс-службе ГНС КР.

Талон будет выдаваться территориальными подразделениями Пограничной службы. Перевозчик или лицо, ответственное за товар, заполняет талон в двух экземплярах в пунктах пропуска. При этом обязательно указываются реквизиты грузоотправителя и грузополучателя, наименование автомобильного пункта пропуска и дата пересечения государственной границы.

В течение первых двух недель со введения нового правила на границе будет установлено круглосуточное дежурство сотрудников территориальных налоговых органов для разъяснительной работы среди пограничников и налогоплательщиков по вопросам учёта перемещения грузов автомобильным транспортом через границу при торговле с государствами ЕАЭС.

Таможенные посты на всех КПП на границе с Кыргызстаном были официально сняты вчера во время торжественной церемонии с участием первых лиц двух государств.

«Мы будем двигаться дальше и увидим положительные результаты», — пообещал Президент Нурсултан Назарбаев.

В Национальной палате предпринимателей однако обосновали возможность того, что вступление Кыргызстана в ЕАЭС грозит казахстанскому бюджету миллиардными потерями: таможенная очистка в Кыргызстане гораздо проще, импортная пошлина дешевле — Кыргызстан стал основным конкурентом Казахстана в торговле с Китаем.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru