Хассанов выиграл казахстанский финал квалификации турнира ITF в Турции

АСТАНА, 1 ноя – Новости Казахстанский теннисист Роман Хассанов в понедельник выиграл финал квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Турции с призовым фондом 10 тысяч долларов у своего соотечественника Адиля Тлешова и вышел в основную сетку соревнований.

Хассанов в финале был сильнее в двух сетах – 6:1, 6:4. В первом круге основной сетки одиночного разряда он встретится с бельгийцем Бенджамином Дхойе, также пробившимся в основную сетку через квалификационное сито.

Ранее в матче второго круга Хассанов, сеянный в отборе под первым номером, обыграл хорвата Антуна Видака – 6:2, 4:6, 6:4, а первый круг прошел автоматически, благодаря высокому номеру посева. Тлешов во втором раунде был сильнее россиянина Ивана Зубарева – 6:3, 6:1. Ранее в стартовом круге отбора Тлешов обыграл британца Томаса Халма – 6:3, 5:7, 6:2.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.