Хабибулин вышел в 1/4 финала одиночного разряда турнира серии ITF в РК

АСТАНА, 14 окт – Новости Казахстанский теннисист Тимур Хабибулин в среду вышел в четвертьфинал второго подряд турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 15 тысяч долларов.

В матче второго круга Хабибулин обыграл голландца Пола Монтебана – 6:4, 6:2. Соперником этого казахстанца по четвертьфиналу стала вторая ракетка турнира, грузин Александр Метревели, который во втором раунде обыграл голландца Роя де Валка – 6:0, 6:3. В стартовом раунде одиночного разряда Хабибулин обыграл седьмую ракетку соревнований, кыргыза Данияра Дулдаева – 6:1, 6:2. Счет в личных встречах этих соперников стал ничейным – 1:1.

Помимо этого, во второй круг одиночного разряда накануне вышли казахстанские  теннисисты Дмитрий Попко, Жансултан Чемботаев и Роман Хассанов, ранее в эту же стадию пробился казахстанец Достанбек Ташбулатов. Попко, сеянный в одиночном разряде под первым номером, в стартовом раунде обыграл представителя Узбекистана Григория Рейтмана – 6:3, 6:3. Соперником этого казахстанца по второму кругу стал голландец Моос Споркен, который в первом круге прошел казахстанца Павла Петрова – 6:4, 6:0.

Чемботаев на старте обыграл белоруса Павла Филина – 6:2, 6:3. Во втором круге он скрестит ракетки с казахстанцем Романом Хассановым, который в стартовом раунде выбил из борьбы третью ракетку турнира, белоруса Ярослава Шулу – 6:3, 7:5. Счет в личных встречах этих соперников стал ничейным, 1:1. В понедельник во второй круг одиночного разряда этого турнира вышел другой казахстанец — Достанбек Ташбулатов: в матче первого круга Ташбулатов обыграл другого казахстанца – Григория Ломакина – 6:2, 6:2. Соперником казахстанца – победителя дерби стала шестая ракетка турнира, россиянин Маркос Каловелонис, обыгравший своего соотечественника Тимура Размаитова – 6:2, 7:5.

В парном разряде этого турнира во вторник в четвертьфинал пробились две казахстанские пары. Казахстанский дуэт Григорий Ломакин/Павел Петров в первом круге обыграл россиян Тимура Размаитова и Павла Селивановского – 4:6, 6:1, 10:6. В четвертьфинале эти казахстанцы сыграют с четвертой парой турнира – россиянами Александром Боборыкиным и Тимуром Куамовым, которые на старте были сильнее казахстанцев Арсана Арашова и Дмитрия Реснянского – 6:0, 6:1.

Еще один казахстанский дуэт – Кайсар Бекимов/Достанбек Ташбулатов – в первом круге обыграл казахстанцев Кирилла и Максима Майзелсов – 6:2, 4:6, 11:9. В четвертьфинале казахстанцы-победители дерби встретятся со второй парой турнира, Маркос Каловелонис (Россия)/Александар Лазов (Болгария), которая на старте обыграла казахстанцев Сагадата Аяпа и Тимура Хабибулина – 6:3, 7:6.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.