Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 10 февраля

Невероятные виды утюгов показали во ФранцииА еще сегодня день первого упоминания об утюге. Оно было найдено в книге расходов царского двора. Запись датирована 1636 годом. Упомянутый и описанный утюг стоимостью 5 алтын принадлежал к самому простому нагревательному типу. Весил около 10 килограммов и был монолитным. Современные утюги модернизированы настолько, что только внешним видом напоминают своих «предков». Они работают от электричества, универсальны, удобны, безопасны и недороги. Теперь этот день – День рождения утюга.

Также сегодня Международный день эпилепсии (International Epilepsy Day). Он был организован как локальное мероприятие в Варшаве в 2009 году и стал международным днем осведомленности в 2015 году. День эпилепсии впервые отмечался в Варшаве 14 февраля 2009 года как День людей с эпилепсией. Эта дата была выбрана, так как 14 февраля является днем святого Валентина, покровителя людей, страдающих эпилепсией. Эта кампания была начата рядом национальных и местных ассоциаций людей, страдающих эпилепсией. 14 февраля 2011 года стартовал Европейский день эпилепсии (EED). Дата была перенесена на второй понедельник февраля. Около 1% людей во всем мире страдают эпилепсией. Несмотря на то, что в большинстве случаев приступы можно контролировать с помощью приема ежедневных лекарств, каждый должен знать, как оказать помощь после приступа.

А еще сегодня День пирожного с сырным кремом (National Cream Cheese Brownie Day). Историю пирожного можно проследить до 1906 года, когда его первый рецепт был опубликован в кулинарной книге Бостонской Кулинарной школы. Но считается, что пирожные существовали еще в середине 1800-х годов. Однако первые пирожные не были похожи на те пирожные, которые мы знаем сегодня. В то время рецепты пирожных включали всего лишь два квадратика запеченных шоколадных коржа. Завитки сырного крема делают пирожные более богатыми, придают ему более гладкую текстуру.

Исторические события 10 февраля в мире

  • 1935-й – основан израильский город Нагария;
  • 1940-й – на экраны вышла первая серия мультфильма «Том и Джерри»;
  • 1996-й – начался первый шахматный матч между суперкомпьютером IBM Deep Blue и Гарри Каспаровым;
  • 2005-й – МИД КНДР впервые открыто заявил о создании в стране ядерного оружия;
  • 2006-й – в Турине открылись XX зимние Олимпийские игры;
  • 2009-й – на орбите Земли произошло первое столкновение искусственных спутников за всю историю космонавтики.

Исторические события 10 февраля в Казахстане

  • 1934-й – шахтерскому поселению Караганда постановлением Президиума ВЦИК официально присвоен статус города;
  • 1995-й – в Алматы состоялось официальное открытие посольства Узбекистана в Республике Казахстан.
  • 1995-й – в Алматы прошло заседание Совета глав государств и Совета глав правительств стран Содружества Независимых Государств, где обсуждались вопросы коллективной безопасности, создания пограничных и миротворческих сил СНГ. Был принят меморандум о поддержании мира и стабильности в СНГ;
  • 2002-й – в целях решения научных, технических, технологических, образовательных проблем и проблем охраны окружающей среды атомной промышленности создан Институт высоких технологий (ТОО «ИВТ») – дочернее предприятие Национальной атомной компании (НАК) «Казатомпром».

Дни рождения знаменитостей 10 февраля в мире

В 1890 году родился Борис Пастернак – русский писатель, поэт, переводчик, один из крупнейших поэтов XX века;

в 1915 году родился Владимир Зельдин – советский и российский актер театра и кино. Народный артист СССР (1975). Лауреат Сталинской премии второй степени (1951) и премии Правительства РФ (2008). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»;


©
Sputnik / Евгения НовоженинаВладимир Зельдин: Совесть — высший судия. Существует в хорошем смысле нравственный покой, который влияет на сердце и на организм.

в 1917 году родился Алексей Ботян – советский разведчик. Герой Российской Федерации (2007). Прототип главного героя фильма «Майор Вихрь»;

в 1961 году родился Сергей Пенкин – советский и российский певец, композитор, актер;

в 1962 году родилась Роза Сябитова – российская телеведущая, сваха, создатель и владелец агентства знакомств, соведущая (с 2008 года) телепередачи «Давай поженимся».


©
Sputnik / Евгения НовоженинаРоза Сябитова: Изъян идеальной женщины в том, что она не прощает мужчинам их недостатки.

в 1966 году родилась Оксана Алексеева – советская актриса, известна по роли в фильме «Приключения Электроника».

Кто родился 10 февраля в Казахстане

В 1946 году родился Кенес Дуйсекеев – заслуженный композитор Казахстана;

в 1970 году родился Рустем Абдрашов – казахский кинорежиссер, сценарист и художник.

День смерти знаменитостей 10 февраля в мире

В 2005 году умер Игорь Ледоров – актер театра и кино, народный артист РСФСР;

в 2014 году умерла Ширли Темпл – американская киноактриса;

в 2016 году умер Анатолий Ильин – советский футболист, нападающий, олимпийский чемпион (1956);

в 2017 году умер Юрий Поляков – советский волейболист, двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира.

10 февраля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Ефремов день. Православная церковь вспоминает преподобного Ефрема Сирина, иеродиакона. По преданию, Ефрем родился Месопотамии в IV веке. Его родители были бедными земледельцами, но сына воспитывали в благочестии и смирении. По природе своей Ефрем имел вспыльчивый, раздражительный характер, но по велению Всевышнего смог ступить на путь смирения и стать учителем покаяния.

Лунный календарь

17-18 лунный день, убывающая Луна в знаке Дева. В этот день разум должен держать чувства под контролем. Пойдя на поводу у эмоций, вы можете стать жертвой обмана или попасть под чужое влияние. Алкоголь сегодня – не лучший советчик, поэтому лучше отказаться от его употребления. Полезными окажутся физические упражнения, массаж и омолаживающие косметические процедуры.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Екатерина, Владимир, Ольга, Федор, Георгий.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru