Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 21 июня

Сотрудница лаборатории в защитном костюме проводит исследования

Сегодня во всем мире отмечается Международный день йоги. День йоги в календаре ООН появился, что закономерно, с подачи Индии – именно в этой стране зародилось и получило наибольшее развитие данное направление философии, физической активности и бытия. Йога – это не просто спорт, это кредо и образ жизни, к которому с каждым годом примыкает все большее число людей по всему свету, она считается нематериальным достоянием человечества. По мнению приверженцев йоги, это союз тела, души и сознания, она охватывает все аспекты существования, включая здоровье, самореализацию и гармонию с окружающим миром. 21 июня был выбран не случайно – это самый длинный световой день в году, и во многих культурах и религиях он наделяется особым сакральным значением. 


©
CC0 / Gary SkirrowДевушка на пляже занимается йогой, архивное фото

Также сегодня многие страны мира отмечают Международный день цветка. Июнь – благодатный месяц и очень красивый, потому что именно в это время планета преображается, и большая ее часть покрывается разноцветным ковром, состоящим из разнообразных цветов, редких или не очень. Некоторые цветы издавна обожествлялись людьми – как свидетельствует история, часто белые лилии устанавливают рядом с Богоматерью, что олицетворяет веру человека в Воскресение Христово. На цветах девушки много веков подряд гадали, пытаясь узнать о чувствах суженного, загадывали на них желания на счастливое будущее. Мы предлагаем в этот сказочный день, пропитанный ароматами цветов и излучающий теплый свет, отдать дань уважения неброским, но таким милым полевым цветам и тем экземплярам, которые радуют наш глаз на городских клумбах. В этот праздник особенно хочется порадоваться успехам селекционеров, которые изобретают новые сорта цветов, украшающих дома, приусадебные участки, города и жизнь в целом. 


©
Sputnik / Александр МирогловЦветы на поляне, архивное фото

А еще сегодня отмечается Международный день скейтбординга. Скейтеры с недавних пор обрели этот официальный праздник, который отмечается во всем мире. В этот день, 21 июня, скейтеры мира для празднования и катания выходят на улицы. В 1958 году в США появился первый прототип сегодняшнего скейтборда. Доска вначале была прямоугольной формы и почти ничем не напоминала нынешние модели. Ричард Стивенсон через некоторое время придумал присоединить к этой доске «хвост» и загнул его вверх. Вот в таком виде скейтборд и дожил до наших дней.

День селфи также отмечается 21 июня. Это праздник, посвященный одному из наиболее популярных увлечений наших дней. Считается, что впервые праздник был организован в США в 2014 году. Но сейчас популярность селфи настолько возросла, что эта инициатива была подхвачена пользователями интернета по всему миру. 


©
Sputnik / Ксения Воронина Люди делают селфи на новом пешеходном мосту в Астане
Исторические события 21 июня в мире

  • 1893-й – первое колесо обозрения («Чертово колесо») появилось на выставке в Чикаго;
  • 1913-й – впервые женщина совершила прыжок с парашютом из аэроплана. Восемнадцатилетняя американка Джорджия Бродвик по прозвищу Крошка, используя пятикилограммовый шелковый парашют, прыгнула с высоты 305 метров с самолета, пилотируемого Гленном Мартином, и благополучно приземлилась на поле аэродрома Гриффит-Филд (Лос-Анджелес, штат Калифорния);
  • 1915-й – в дачном поселке Кунцеве (ныне территория Москвы) Казимир Малевич написал картину «Черный квадрат» — «икону» мирового авангарда; 
  • 1975-й – на экраны Соединенных Штатов вышел фильм Стивена Спилберга «Челюсти»; 

  • 2004-й – первый в мире частный управляемый космический корабль SpaceShipOne впервые вышел в космос.

Исторические события 21 июня в Казахстане

  • 1824-й – заложен город Каркаралы (город в Карагандинской области);


©
Sputnik / Анатолий Устиненко Мечеть отца Абая Кунанбаева Кунанбай-кажы в Каркаралинске

  • 1918-й – вышел первый номер газеты «Жетісу». Первым редактором газеты был Сабыржан Шакиржанов. Газета выходила на казахском, уйгурском, дунганском, узбекском и татарском языках.

Дни рождения знаменитостей 21 июня в мире

  • В 1921 году родился Джейн Расселл – американская актриса. Одна из самых запоминающихся ее работ – в комедии «Джентльмены предпочитают блондинок» (1953), в которой ей пришлось столкнуться с секс-символом следующего поколения – Мэрилин Монро;

  • в 1935 году родилась Франсуаза Саган (настоящая фамилия Куаре) – французская писательница, драматург, сценарист, актриса. В 1985 году удостоена премии князя Монако за вклад в литературу (фильмы «Здравствуй, грусть!», «Любите ли вы Брамса?», «Сигнал к капитуляции», «Замок в Швеции», «Уверенная улыбка», «Ландрю «, «Устав от войны» и многие другие);
  • в 1962 году родился Виктор Цой – советский рок-музыкант, автор песен и художник. Основатель и лидер рок-группы «Кино», в которой он пел, играл на гитаре, писал музыку и стихи;

  • в 1982 году родился принц Уильям – Герцог Кембриджский, граф Стратхэрнский и барон Каррикфергюс, старший сын принца Уэльского Чарльза и его первой жены — принцессы Дианы, внук королевы Великобритании Елизаветы II. Второй в очереди на британский престол.


©
AFP 2019 / PAUL ELLISПринц Уильям, герцог Кембриджский
Кто родился 21 июня в Казахстане

В 1956 году родился Булат Сыздыков – выдающийся казахстанский гитарист, композитор и аранжировщик, скончался в 2016 году.


©
Sputnik / Серикжан Ковланбаев Булат Сыздыков, архивное фото
День смерти знаменитостей 21 июня в мире

В 1980 году умер Леонид Мартынов – русский поэт, переводчик, мемуарист;

в 1980 году умер Берт Кемпферт – немецкий композитор, аранжировщик, певец, руководитель оркестра;

в 2001 году умер Джон Ли Хукер – американский блюзовый певец и гитарист;

в 2012 году умер Рамаз Шенгелия – советский футболист, мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта СССР.

21 июня в православном календаре

Сегодня отмечается праздник Федор Колодезник. Православная церковь вспоминает великомученика Феодора Стратилата, Гераклийского, заступника православного воинства. Народное название «колодезник» связано с тем, что в этот день люди выбирали место для будущих колодцев.

 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Василий, Ефрем, Константин, Павел, Федор и Марта.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru