Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 20 июня

Николай Дроздов: Если передо мной встанет вопрос – спасти животное или человека, я постараюсь спасти обоих, но первым – человека. Это неоспоримый выбор. Можно любить животных, но нельзя делать это в ущерб людям.

в 1949 году родился Лайонел Ричи – американский певец, саксофонист, пианист. Бывший лидер поп-фанк-группы The Commodores, ныне успешно выступающий самостоятельно;

в 1967 году родилась Николь Кидман – австралийская актриса (фильмы «Приключения Паддингтона», «Аквамен»), обладательница наград: «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус».


©
AP Photo / Jordan StraussНиколь Кидман: Сильные люди не смотрят на прическу, манеры и внешний вид, сильные люди смотрят в глаза.
Кто родился 20 июня в Казахстане

В 1952 году родился Жуматай Алиев – казахстанский государственный и политический деятель, академик АСН Республики Казахстан, академик МАИ;

в 1972 году родился Шархат Нурышев – чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Китайской Народной Республике, чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Корейской Народно-Демократической Республике по совместительству.

День смерти знаменитостей 20 июня в мире

В 1875 году умер Вильгельм Бауэр – инженер, конструктор первых немецких подводных лодок;

в 1888 году умер Иоганн Цукерторт – немецкий шахматист, журналист, основатель «Шахматного ежемесячника»;

в 1985 году умер Томас Гексли – английский биолог-дарвинист, президент Лондонского королевского общества;

в 1987 году умер Леонид Харитонов – актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР.

20 июня в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Федот Урожайник. Православная церковь вспоминает мученика Феодота Анкирского – покровителя урожая. Федот в городе Анкире в 3 веке и содержал там гостиницу. Святой Феодот при своей жизни часто беседовал с постояльцами о вере и о жизни, и таким образом обращал к христианству язычников, многих грешников побуждал раскаяться. Когда начались гонения на христиан, гостиница праведника была убежищем для многих. Федот часто посещал мучеников в темницах, утешал их и тайно после их кончины погребал тела. Феодот за свою деятельность получил от Бога дар исцеления недугов. Мученическую смерть от рук гонителей в те времена приняли семь святых дев. Текуса — одна из дев — однажды явилась во сне Феодоту и повелела ему поднять со дна озера тела всех дев и похоронить их. Федот с Божьей помощью выполнил просьбу этой мученицы. По преданиям, когда он подошел к озеру, то поднялся сильный ветер и вода отошла, обнажив дно. Нечестивый правитель, узнав об этом, подверг Феодота разным истязаниям и казнил. Но Федот до последних своих минут не отрекался от христианской веры и продолжал славить Христа. В народе считали, что на Федота можно, не боясь русалок, смело купаться в реках и озерах. В этот день, говорили крестьяне, святой Федот сидел с острым серпом у воды и если он видел русалку, то обрезал ей серпом волосы, потому что именно в волосах у русалок была скрыта их колдовская сила.

Существовали у народа такие приметы: если погода стоит в этот день теплая и ясная, то зерно будет крупным, а если день будет дождливым, то на хороший урожай не стоит надеяться. Судили по приметам этого дня и о будущей погоде. Считалось – если прогремит сегодня гром, то в ближайшие дни стоит ожидать ненастья, а если же он переходит с места на место, то это предвещает град и холод.

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Валерия и Мария.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru