Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 28 мая

Актобе, виды города

  • 1993-й – в печати опубликован указ президента Республики Казахстан «О создании национального культурно-исторического и природного заповедника «Ордабасы».

Дни рождения знаменитостей 28 мая в мире

  • В 1908 году родился Ян Флеминг – офицер, журналист и писатель, создатель серии книг об агенте 007 Джеймсе Бонде;
  • в 1971 году родилась Екатерина Гордеева – советская и российская фигуристка, выступавшая в парном катании с Сергеем Гриньковым. Двукратная чемпионка Олимпиады (1988 и 1994), четырехкратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы и трехкратная чемпионка мира среди профессионалов. Заслуженный мастер спорта СССР (1988). Заслуженный мастер спорта России (1994);

  • в 1972 году родился Александр Положинский – украинский рок-певец и шоумен, лидер группы «Тартак»;
  • в 1976 году родился Алексей Немов – российский гимнаст, четырехкратный олимпийский чемпион. Заслуженный мастер спорта РФ;
  • в 1968 году родилась Кайли Миноуг – австралийская певица и актриса (фильмы «Соседи», «Мулен Руж», «Разлом Сан-Андреас»);

в 1985 году родилась Кэри Маллиган – британская актриса театра и кино, обладательница премии BAFTA за лучшую женскую роль (фильмы «Воспитание чувств», «Великий Гэтсби»).

Кто родился 28 мая в Казахстане

В 1960 году родился Нурлан Еримбетов — государственный и общественный деятель Республики Казахстан, телеведущий, президент объединения юридических лиц «Гражданский альянс Казахстана». 


©
Photo : Гражданский альянс КазахстанаНурлан Еримбетов
День смерти знаменитостей 28 мая в мире

  • В 1982 году умер Борис Чирков – советский киноактер;
  • в 1990 году умерла Инна Гулая – актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР;
  • в 1993 году умер Иван Ковалев – советский военный и государственный деятель, нарком путей сообщения СССР (1944-1948).

28 мая в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Пахом Теплый. Православная церковь вспоминает преподобного Пахомия Великого, Египетского, Фиваидского. Свое название «Теплый» праздник получил за то, что с этого числа начинаются по-летнему теплые дни.

Лунный календарь

6-7-й лунный день, растущая Луна в знаке Лев. Время для реализации хорошо продуманных планов. Действуйте смело, но понапрасну не рискуйте, будьте честны с окружающими. Обманы и недомолвки в этот день не приведут ни к чему хорошему. Лучшие разговоры сегодня — о любви. 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Анастасия, Дмитрий, Макар.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru