ФК «Астана» впервые пробился в групповой этап ЛЧ

АСТАНА, 27 авг – Новости Футбольный клуб «Астана» из столицы Казахстана сыграл в ответном гостевом матче завершающей стадии отбора европейской Лиги Чемпионов в среду вничью – 1:1, с кипрским «АПОЭЛ» и стал первой командой из Казахстана, пробившейся в основную сетку самого престижного футбольного еврокубка.

У хозяев поля отличился на 60-й минуте Штилич, у гостей на 84-й минуте – Максимович. Первый матч этих команд в Астане завершился победой казахстанской команды со счетом 1:0. Выйдя в основную сетку Лиги Чемпионов, «Астана» заработала 14 миллионов евро, которые ей выплатит в качестве премиальных за прохождение квалификации еврокубка Европейский футбольный союз (УЕФА).

«Я очень рад, и поздравляю весь Казахстан с первым выходом в Лигу Чемпионов. Это был исторический день для нашей команды. Даже если быть честным, мы еще не готовы играть на этом уровне, но когда у тебя есть мечта, можно добиться любых целей. У АПОЭЛа была хорошая игра, но фортуна была на нашей стороне», — сказал на послематчевой пресс-конференции наставник «Астаны» Станимир Стойлов.

Ранее «Астана» в третьем раунде отбора прошла финский ХИК (4:3 и 0:0), а во втором круге, с которого и взяла старт, обыграла словенский «Марибор» за счет домашней победы со счетом 3:1 (в гостях казахстанцы уступили – 0:1). «АПОЭЛ» также стартовал со второго круга квалификации, в котором прошел македонский «Вардар» (0:0 дома и 1:1 в гостях). В третьем раунде киприоты обыграли датский «Мидтьюлланн» 2:1 в гостях, и, проиграв дома 0:1, вышли в завершающую стадию квалификации главного еврокубка за счет двух мячей, забитых на выезде.