ФК «Астана» одержала самую крупную победу в еврокубках

Стойлов: «Маккаби» – фаворит, но мы попытаемся взять очкиВ матче третьего круга группового этапа Лиги Европы «Астана» дома разгромила тель-авивский «Маккаби» со счетом 4:0. Счет в игре с пенальти, назначенного за игру оборонца гостей в своей штрафной, открыл Патрик Твумаси на 33-й минуте игры. Он же на 42-й минуте вколотил мяч в дальнюю от вратаря «девятку» ворот «Маккаби», замкнув навес своего партнера с фланга.

Во второй сорокопятиминутке пришла пора забивать другому африканскому легионеру казахстанской команды — Жуниору Кабананга: первый свой мяч он забил на 47-й минуте, а спустя пять минут поразил ту же «девятку» противоположных ворот, что и Твумаси под занавес первого тайма. Только уже не после навеса, а после проникающего паса Дмитрия Шомко.

Эта победа стала самой крупной за всю историю участия «Астаны» в еврокубках: до сих пор самым крупным разгромом соперника клубом из столицы Казахстана была гостевая победа над ереванским «Пюником» в июле 2014 года в первом отборочном раунде Лиги Европы, причем одержана она была в гостях.

Самой же крупной викторией в еврокубках на своем поле был выигрыш «Астаны» у другого израильского клуба — тель-авивского «Хапоэля» со счетом 3:0 во втором отборочном раунде квалификации Лиги Европы в том же июле 2014 года. С тем же счетом 3:0 «Астана» обыгрывала на выезде шведский АИК в августе 2014 года в третьем отборочном раунде Лиги Европы.

©
Foto: официальный сайт ФК «Астана»Тренер «Маккаби»: мы верим в победу над «Астаной»Разгром «Маккаби» в Астане был тем неожиданней, что накануне этой игры наставник казахстанского клуба Станимир Стойлов заявил: фаворитом этого противостояния является израильская команда. В свою очередь, главный тренер «Маккаби» Йорди Кройф,  вспоминая прошлогодние баталии своего клуба с алматинским «Кайратом» («Маккаби» тогда прошел казахстанскую команду во втором квалификационном раунде за счет домашней победы со счетом 2:1 после ничьи в Алматы 1:1), заявил накануне матча, что тогда израильский клуб выглядел не слишком убедительно из-за того, что игра состоялась в межсезонье.

Теперь же, по словам Кройфа, его подопечные находятся в оптимальной форме, в связи с чем голландский специалист обещал, что матчи с «Астаной» станут «другой историей» по сравнению с противостоянием с «Кайратом». И как в воду глядел: после разгрома «Маккаби» «Астана» с 4 очками потеснила на время со второй строчки в группе A пражскую «Славию», у которой столько же очков, но пока худшая разница забитых и пропущенных мячей.

©
REUTERS / Shamil Zhumatov»Астана» – «Селтик»: когда зашкаливают эмоции11″Славии», впрочем, матч третьего тура Лиги Европы еще предстоит — в ночь с четверга на пятницу (в 01-05 по времени столицы Казахстана) пражский клуб выйдет на поле в Испании против местного «Вильярреала», лидера этой группы, у которого также четыре очка. Если игра «Вильярреал» — «Славия» завершится вничью либо победой пражан, «Астана» опустится на третье место в своей группе, если выиграет испанская команда, то «Астана» останется после трех матчей второй в своей группе.

Следующий матч Лиги Европы казахстанской команде предстоит провести 2 ноября в Тель-Авиве, против «Маккаби». Затем 23 ноября «Астана» примет на своем поле «Вильярреал», которому уступила в первом туре на его поле 1:3, а завершит групповой раунд 7 декабря, выездным матчем против «Славии» в Праге (в домашнем матче с чешской командой во втором туре «Астана» сыграла вничью, 1:1).