БК «Астана» начал при Карпенко с победы

«Движение вверх»: фильм о триумфе казаха на Олимпиаде-1972Хозяева паркета начали матч с аутсайдером «регулярки» натужно, выиграв в первой четверти у рижан лишь четыре очка — 23:19. Во второй четверти «Астана» нарастила разрыв в счете до 11 очков (41:30) и после большого перерыва продолжила матч несколько вольготно, совершая невынужденные потери в атаке и позволяя гостям выходить на броски из трехочковой зоны.

В результате после трех отрезков матча преимущество хозяев сократилось до восьми очков (57:49), однако в заключительной четверти «Астана» нарастила его до 14 баллов — 67:53.

Самым результативным в составе хозяев стал Энтони Клеммонс — 14 очков, Джастин Картер набрал в этой игре 13 очков, Ике Удано и Ларри Гордон — по 11. Самым результативным из казахстанских игроков в этой встрече стал Антон Пономарев, на его счету пять очков.

Эта игра стала первой в качестве исполняющего обязанности главного тренера для Карпенко, который входил в тренерский штаб «Астаны» при Костасе Флеворакисе, выигравшем с казахстанским клубом осенью прошлого года бронзовые награды азитаской Лиги чемпионов ФИБА, но отправленном в отставку в январе этого года после половины регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

©
Foto: президентский клуб «Астана»Не стреляйте в пианиста — он научит играть другихС греческим специалистом во главе «Астана» одержала всего две победы — и с 13 очками после 11 матчей занимала предпоследнюю, 12 строчку розыгрыша (ниже был только ВЭФ). Победа над рижанами места казахстанского клуба в турнирной таблице не изменило. Но теперь у «Астаны» 15 очков, она догнала с 25-процентным результатом таллиннский «Калев», идущий 11-м. А для того, чтобы догнать идущую восьмой (граница зоны плей-офф) пермскую «Парму», ей достаточно одержать еще одну победу.

Следующий матч регулярного сезона «Астана» проведет 20 января в Саратове с местным «Автодором», который в настоящее время идет в регулярном розыгрыше шестым с 50-процентным результатом (15 очков, набранных в 10 матчах, «Астана» провела на две игры больше).