Алматинка рассказала, как стала единственной в стране женщиной — военным комиссаром

Гаухар Сарлыбаева: «Нужно быть примером для своего личного состава».

В управлении по делам обороны Алатауского района Алматы, где трудится военком, начальницу уважают и ценят, о вопросах гендерного неравенства вопрос никогда не стоял.

«Был, конечно, в начале страх — оправдаю ли я надежды, возлагаемые на меня. Нужно быть примером для своего личного состава. Если все по уставу, тогда всегда будет порядок», — рассказывает военком.

Из айтишницы в дальнобойщицы. Женщина, которая любит водить фуры

Уклонистов нет

Как утверждает Гаухар Сарлыбаева, в Алматы не ощущается дефицит призывников. По ее словам, за последние годы все больше парней изъявляют желанию служить в армии.

«Приходят ребята 2003 года. Все физически развиты, без вредных привычек, и говорят: хотим служить в армии. Все чаще наблюдается такая тенденция, что не может не радовать», — подчеркивает военком.

Число тех, кто хочет добросовестно служить в армии, растет, а количество уклонистов – снижается.

«Все хотят получить военный билет. Я провожу беседы с родителями призывников. Раньше приходили папы, а сейчас мамы. Приходят пообщаться, как «женщина с женщиной». Моя задача – все разъяснить, рассказать о перспективах службы», — говорит военком.

А еще Гаухар Сарлыбаева является примером для алматинских девушек.

«Они хотят служить в армии. Мы проводим большую работу в учебных заведениях на предмет профориентации для поступления в высшие военные учебные заведения», — рассказывала военком.

Полицейские в Шымкенте спели на улице для дам и подарили цветы

Призыв в казахстанскую армию

Напомним, в прошлом году на срочную службу в Казахстане были призваны 232 792 человека.

С начала марта этого года в воинских частях началась смена солдат-срочников. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал соответствующий указ.

Казахстанцы, которые уже отслужили установленный государством срок, возвратятся к гражданской жизни. В свою очередь призывники отправятся служить. При этом происходить все будет в два этапа — с марта по июнь, а также с сентября по декабрь.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru