В Актобе восемь человек осуждены «за пропаганду терроризма»

Восемь обвиняемых в «пропаганде терроризма» приговорены в Актобе к срокам от трех до шести лет лишения свободы, сообщает пресс-служба областного суда. Четыре жителя Актюбинской области, житель Западно-Казахстанской области, житель Атырауской области и двое жителей Южно-Казахстанской проходили обвиняемыми в «пропаганде терроризма либо экстремизма или публичные призывах к совершению акта терроризма» и «возбуждении социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды».

26-летние Кайрат Бектенов и Бахтияр Сазанов, а также 30-летний Абдыкалык Сазанов приговорены к шести годам лишения свободы. Сообщается, что они свою отвергли обвинения. Сообщается, что житель Шымкента Канат Кенжебай, жители Актюбинской области Аманжан Ибрашев и Айбар Кырбаев, а также житель Атырауской области Жайнарбек Сапанов приговорены к пяти годам лишения свободы. К трем годам приговорен житель Западно-Казахстанской области Нурлан Айтимбетов.

Обвиняемым инкриминируется создание в 2014 году конференц-чата с заголовком «Читай, смотри, слушай. Действуй». Согласно материалам дела, участники чата якобы пересылали друг другу «радикально-экстремистские аудио — и видеоролики, текстовые файлы». 

По сообщению сайта Радио «Азаттык»

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru