О климате говорят в Париже и в Ватикане

Президент Франции Франсуа Олланд приветствовал во вторник в Париже участников неформальной встречи по проблемам изменения климата – политических, религиозных и «моральных» лидеров. В их числе бывший генсек ООН Кофи Аннан, президент Ирландии Майкл Хиггинс, князь Монако Альберт II.

Конференция, которую назвали «Саммитом совести по климату», проводилась в рамках подготовки к форуму ООН, который пройдет в конце года во французской столице.
Франсуа Олланд:
«Слово «совесть» касается каждого из нас. Каждый человек должен осознать, что он или она могут сделать, чтобы спасти планету. Существуют философские учения, различные убеждения. Есть различные точки зрения, которые должны в какой-то момент объединиться, после чего следует принять решения».

Подобная встреча проводится и в Ватикане. Туда были приглашены мэры крупных городов планеты, губернаторы, представители ООН. Они делятся опытом по борьбе с изменениями климата. Мэр Парижа Анн Идальго:

«Уважать планету – это, в первую очередь, уважать живущих на ней людей. Мы должны справиться с вызовами. И мэры городов могут многое сделать».

C 30 ноября по 11 декабря в Париже пройдёт Конференция сторон рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата. Предполагается. что на встрече будет разработано новое международное соглашение взамен Киотского протокола.

По сообщению сайта Euronews

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru