Банки неохотно кредитуют начинающих предпринимателей

Региональная палата предпринимателей провела общественный мониторинг по вопросам доступности государственных программ

Мониторинг проводился посредством опроса, в котором были задействованы предприниматели, которые воспользовались  государственной поддержкой.

В ходе опроса эксперты палаты выявили ряд  проблем, которые  создают определенные барьеры для бизнеса при получении господдержки. Системной проблемой остается недоступность финансовых средств для начинающих субъектов малого и среднего бизнеса из-за отсутствия достаточного залогового обеспечения, об этом сообщает Палата Предпринимателей Актюбинской области.

Как выяснилось, что  из всех выделенных средств на производство товаров направляется только четверть суммы поддержки, поскольку банки неохотно кредитуют начинающих предпринимателей из-за недостаточного залогового обеспечения, а предпочитают ориентировать банковские кредитные ресурсы на развитие действующего бизнеса. Как отметили в Палате Предпринимателей, за два года воспользовались этой мерой господдержки и открыли бизнес только три предпринимателя, а все остальные расширили действующий бизнес.

Наряду с этим, существенным фактором, препятствующим своевременности реализации бизнес-инициатив через меры поддержки госпрограмм, является отсутствие регламентации сроков рассмотрения заявок от предпринимателей. Так, согласно правилам программы  «Дорожной карты бизнеса — 2020» , механизм реализации субсидирования процентной ставки банков второго уровня изложен без указания конкретных сроков. По итогам выборочного опроса бизнесменов выяснено, что сбор документов и рассмотрение их банком занимает один месяц. Время для одобрения головным банком две недели. Координатор программы Управление предпринимательства рассматривает заявки и оформляет протокол в среднем в течение одной недели.

Аналогичные системные проблемы, связанные с отсутствием установленных сроков регламентации механизма получения господдержки, установлены по направлению микрокредитования госпрограммы «ДКЗ-2020». Для подачи заявки в отдел занятости и социальных программ уходит в среднем один месяц, еще две недели — на одобрение у оператора по выдаче кредита АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru