Минобразования облажалось и спровоцировало скандал в Актобе на приеме заявлений на гранты

23 июля в Актобе и по всему Казахстану стартовал прием заявлений на присуждение образовательных грантов для обучения в вузах. Прием продлится до 31 июля. К сожалению, первые дни работы приемных комиссий были омрачены скандалом. Причиной тому послужили отнюдь не нарушения в работе актюбинских специалистов. В очередной раз облажалось многоумное Министерство образования и науки РК. Департамент высшего образования не направил необходимые документы. Что вызвало шквал негативных эмоций у самих абитуриентов и их родителей. Доходило до криков, бранных высказываний – в общем, до всего, что позволило воспитание.
— С 23 июля до обеда 24 июля мы не смогли начать работу по причине того, что нам на портал не поступили необходимые материалы, а именно – информация о размещении грантов по вузам, список удостоенных «Алтын белги», список призеров республиканских международных олимпиад, научных конкурсов и так далее. Тем не менее, мы принимали абитуриентов, но только тех, которых выбирали наш вуз. Но и то, мы не смогли принять, как вы сами понимаете, «алтынбельгийцев», потому что не было списков. Документы должны были поступить из Департамента высшего образования в Центр тестирования, что в Астане, программистам, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Актюбинского Регионального Государственного Университета Максат Ерманов.

24 июля все необходимые материалы поступили, с тех пор приемная комиссия работает в полном режиме. Причем организация работы приемной комиссии в университете имени К. Жубанова достойна похвалы. Претензий у родителей и абитуриентов нет. Родители сами контролируют очередность поступления вчерашних выпускников на комиссию. Для родителей даже обустроен зал ожидания. Будущим студентам не приходится стоять, для всех предусмотрены сидячие места.

Для участия в конкурсе по присуждению баллов необходимо набрать не менее 50 баллов, для поступающих в национальные высшие учебные заведения порог выше — не менее 70 баллов. Свои условия и для поступающих по специальности Общая медицина – не менее 55 баллов.
По состоянию на 28 июля, приемная комиссия АРГУ им. К.Жубанова приняла 1 888 заявлений от абитуриентов, претендующих на гранты. При этом на обучение на платной основе и для получения второго высшего образования заявления направили 336 человек.
Медикам – больше всех

Наибольшее количество грантов, как признает Максат Ерманов, государство выделило на технические специальности – Вычислительная техника и программное обеспечение – 440 грантов, Металлургия – 500 грантов, Машиностроение – 490 грантов. Много мест для бесплатной учебы выделено и для будущих преподавателей физической культуры – 580 грантов. Наибольшее число грантов у Общей медицины — 2 528. Наименьшее число среди педагогических специальностей выделено учителям географии – всего 8 грантов, для учителей физики значительно больше – 80. По числу грантов на иностранные языки лидирует английский – 494 гранта, наименьшее число у немецкого – 10.
Также стоит отметить, что по четырем специальностям – Менеджмент, Испытание летательных аппаратов, Информатика и вычислительная техника и Прикладная математика — для обучения на казахском языке гранты вообще не выделены, а для русскоязычного обучения они выдаются – 4, 25 12, 4, соответственно.

Наибольшей популярностью у казахстанских абитуриентов в этом году пользуются такие специальности: Физическая культура и спорт, Казахский язык и литература, Иностранный язык – английский, Информационные системы, Радиотехника и электроника, Строительство и Общая медицина. В ряду самых непопулярных – Немецкий язык, Менеджмент и Философия.
Решение о присуждении грантов будет принимать республиканская конкурсная комиссия с 1 по 10 августа. Списки грантников опубликуют, как и в прежние годы, на страницах республиканских газет «Казахстанская правда» и «Егемен Қазақстан», а также на сайте Национального центра тестирования www.testcenter.kz.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru