Государственная служба перейдет на карьерную модель

Обсудить новые каноны повышения профессионализма среди государственных органов собрались в прошлую пятницу в стенах областного акимата. Семинар-совещание провела начальник отдела прохождения в госслужбу Департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Актюбинской области Гульмира Бисекешова.
Изменения в работе госслужб грядут в рамках программы «Национальный план – 100 конкретных шагов». По словам главы Казахстана, главной целью страны является вхождение в 30-ку самых развитых государств мира. 100 шагов будут приняты в пяти сферах. Первые 15 шагов программы направят на реформу государственного аппарата, что немаловажно.
— В рамках новой модели человек, впервые поступающий на госслужбу, начнет карьеру только с низовых должностей, — объяснила Гульмира Бисекешова. — Для этого они пройдут следующие этапы отбора: тестирование на знание законодательства и наличие компетенции, навыков, знаний, комиссионное интервью для оценки его приверженности к ценностям госслужбы, а также собеседование по профильным знаниям.
Согласно действующего законодательства, конкурсный отбор ведется на все должности.
— Приверженность к ценностям включает в себя ориентированность на качество, этичность и нетерпимость к коррупции, — продолжает начальник отдела прохождения в госслужбу. — Обязательное требование для впервые поступивших на госслужбу – установление испытательного срока по формуле «3 + 3», то есть контроль будет осуществляться через три месяца и после еще через три.
Для впервые поступающих разработают адаптационный план, включающий требования по овладению определенными навыками и испытательные задания. Для поддержания плана планируется закрепить наставника. Результаты работы по плану будут оцениваться руководством. Если испытательный срок пройден не будет, руководитель вправе продлить его еще на три месяца. И предоставить дополнительные мероприятия. Второй вариант – не прошедшего испытательный срок могут уволить.
— Если внутри госоргана есть вакантные места, то претендентами на эту должность могут стать только служащие внутри госоргана. Это сделано для того, чтобы дать возможность всем расти по карьерной лестнице. Ожидания госслужащих должны быть оправданы. Если у человека есть определенные квалификационные требования, почему бы не назначить его на вышестоящую должность? Другое дело, если претендентов внутри органа не будет. Тогда объявляется второй этап – конкурс среди всех госслужащих. И вариант номер три – конкурс, в котором могут принять участие все граждане РК.
Для руководителей территориальных подразделений центрального госоргана в рамках профразвития станет применяться ротация. То есть внеконкурсные перемещения, как по горизонтали карьерной лестницы, так и по вертикали.
— Ротируемых предлагается обеспечить жильем из специально созданного фонда, ресурсы которого также планируется ввести для выпускников программы «Болашак», согласно которой специалист должен отработать в регионе три года, — говорит Бисекешова. — На сегодняшнем этапе обсуждения законопроекта, ротация предусматривается только для руководителей территориальных подразделений. Но мы также вносим свое предложение: внести ротацию внутри государственного органа.
Известно, что в нашем регионе мало выпускников по программе «Болашак», которые после идут работать на благо Родины. Новое законодательство будет их обязывать делать это – отработать, показать себя и поделиться своим опытом. И только после этого он сможет расти по карьерной лестнице.
— В целях обеспечения открытости, сбалансированности и конкурентоспособности модели работы госслужащих будут привлечены граждане с частного и гражданского секторов, на основе открытого конкурса. При этом они тоже пройдут адаптационный курс. Вместе с этими механизмами предлагается привлекать зарубежных менеджеров. Они будут наниматься на контрактной основе, но перед этим пройдут специальную проверку. В новой модели предлагается упразднить институт кадрового резерва корпуса «Б» и текущий механизм перевода, кроме секретарей, помощников, советников и пресс-секретарей. То есть никаких переводов теперь не будет.
Будет обеспечена и автономность госаппарата путем четкого разграничения полномочий между министрами и ответственными секретарями. Так, министры будут осуществлять политическое руководство, определять стратегические цели, а также взаимодействовать с парламентами и принимать участие в законопроектных работах. А миссией ответственных секретарей будет административное руководство в госорганах.
— С первого января 2016 года будет переход на новую шкалу оплаты труда. Вопрос этот, конечно, очень актуальный. В большинстве передовых стран – США, Великобритании, Японии предусматривают распределение всех должностей по уровню единой шкалы на основе восьми факторов. Они будут влиять на то, как будет формироваться зарплата госслужащих. Эти факторы позволят учитывать объем компетенции. В результате две должности одной категории могут оплачиваться по-разному.

№1. Управление сотрудниками
№2. Ответственность
№3. Самостоятельность
№4. Опыт работы
№5. Уровень специальных знаний
№6. Уровень контактов
№7. Сложность работы
№8. Последствия принимаемых решений

Еще одно новшество – внедрение регулярной оценки, которой подвергнутся все госслужащие корпусов «А» и «Б». Качество работы сотрудников корпуса «Б» будут оценивать на основе годовых, индивидуальных планов. Оценка эффективности с применением метода обязательного ранжирования. Составление списка сотрудников будет разделен на группы в зависимости от результатов. К примеру, по итогам ежегодной оценки предлагается распределять работников по четырем условным группам: с превосходными результатами, высокими, удовлетворительными и неудовлетворительными.
— Размер выплат для сотрудников первой группы станет больше, чем для второй. Будут составляться индивидуальные планы развития компетенции.
Кроме того, первым руководителям предлагается предоставить право в пределах штатной численности самостоятельно принимать решение об оптимизации. Образуемая экономия по поводу оплаты труда будет направляться на выплату надбавок и бонусов. К примеру, при лимите штатной численности – 200 человек, руководитель оптимизирует восемьдесят человек. А сохранившуюся экономию направляет на оплату труда оставшимся 120 сотрудникам. Таким образом, можно будет освободиться от некомпетентных служащих, а результативных простимулировать.
Профессионализация государственного аппарата предусматривает повышение квалификации госслужащего не реже одного раза в три года. Для построения системы единых стандартов обучения, действующие в региональных центрах, преобразуются филиалы академии государственного управления при президенте РК. Для качества обучения управленцев высшего звена предлагается возложить эту функцию на высшую школу политики – Назарбаев университет. Для качественного обновления состава академии будет проведена аттестация преподавательского состава. Откроется новая специализация – управление персоналом государственной службы.
Немаловажно и то, что будут усилены меры по пресечению коррупции.
— Главным компонентом станет этический кодекс госслужбы, — говорит Гульмира Бисекешова. — Стандарты регламентируют такие вопросы, как требования при взаимоотношениях с гражданами, конфликт интересов, порядок публичных выступлений. Кроме того, в госорганах предлагается ввести уполномоченных по этике.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru