В Таджикистане окружили остатки сторонников мятежного генерала

В Рамитском ущелье сотрудники правоохранительных органов окружили остатки вооруженных сторонников экс-замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода. Об этом РИА Новости рассказал информированный источник в Госкомитете нацбезопасности.

По словам собеседника агентства, к месту спецоперации стянули дополнительные подразделения силовиков и технику. Данные об окружении мятежников подтвердил и корреспондент ТАСС со ссылкой на источник в штабе операции. Он уточнил, что численность оставшихся в ущелье членов группировки составляет всего несколько человек. Комментировать данные СМИ о ликвидации Назарзоды он отказался.

Как рассказали другие источники ТАСС, к месту проведения операции направились боевые вертолеты минобороны Таджикистана. Кроме того, к ущелью двинулись дополнительные подразделения правительственных сил. Параллельно спецслужбы принимают меры для обеспечения безопасности участников саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который должен пройти 15 сентября.

Ранее в МВД Таджикистана сообщили о задержании семи членов группировки Назарзоды. У сторонников мятежного генерала изъявили два автомата и другие виды боеприпасов.

4 сентября Назарзода был уволен с поста замминистра Минобороны с формулировкой «за совершение преступления». В этот же день произошла серия нападений на посты милиции в Душанбе и Вахдате. В результате погибли четыре милиционера, четыре бойца ОМОНа, а также девять нападавших​. В организации нападение обвинили сторонников генерала.

С 5 сентября МВД Таджикистана регулярно сообщало о ликвидации его Назарзоды, а также о задержании офицеров, которых заподозрили в его поддержке. Сторонники генерала скрылись в Рамитском ущелье, где вот уже неделю продолжается спецоперация.

11 сентября агентство Asia-Plus со ссылкой на источники в силовых структурах сообщило, что экс-замглавы Минобороны Назарзода погиб в боестолкновении. Тем не менее официального подтверждения или опровержения этой информации от властей Таджикистана до сих не поступило. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru