Улюкаев разошелся с Кудриным по вопросу о пике кризиса

О том, что российская экономика уже пережила «самую глубокую часть кризиса», заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев во вторник, 26 января, на встрече с президентом России Владимиром Путиным, где обсуждалась текущая ситуация в экономике..

Министр отметил, что прошедший год был «экономически уникальным по стечению неблагоприятных объективных и субъективных обстоятельств». «Беспрецедентное падение, четырехкратное падение цен на нефть и близкое падение на несырьевые товары, турбулентность финансовых рынков и плюс к этому известные геополитические акции наших партнеров – все это создало, конечно, атмосферу чрезвычайной нервозности», — сказал Улюкаев.

В тоже время министр уточнил, что «самая глубокая часть» кризиса была пройдена в конце второго квартале 2015 года, после чего наметилось движение в позитивную сторону. «Заложены хорошие основы, надо теперь ими умно распорядиться. И мне кажется, что мы сможем с умеренным, осторожным оптимизмом входить в год», — приводит слова министра «РИА Новости».

Глава Минэкономразвития также рассказал, что резервы Банка России остались на высоком уровне «Все это создало обстановку макроэкономической стабильности, которую правильно оценивают все участники рынка», — сказал он (цитата по «Интерфаксу».

Кроме того, Улюкаев привел цифры, согласно которым, по итогам 2015 года положительное сальдо торгового баланса составило примерно $145 млрд. Это, по его словам, немного меньше, чем в предыдущие годы, из-за курсовых изменений. В то же время сальдо текущего счета платежного баланса, по словам министра, даже немного увеличилось и оказалось лучше, чем в прогнозах.

«Это связано с тем, что серьезно уменьшился счет по услугам. Грубо говоря, наши граждане перестали оставлять свои деньги в Турции, Египте и некоторых других странах, а стали оставлять их в Сочи, в Крыму, в других российских регионах», — сказал министр.

Кроме того, по его словам, «очень существенно» сократился внешний долг России. «Причем суверенный долг у нас всегда был на небольшой величине, а вот корпоративный, внешний долг сократился чрезвычайно сильно», — сказал Улюкаев.

Путин в свою очередь отметил, что в России сейчас есть условия для того, чтобы уже в текущем году началось исправление ситуации в экономике в лучшую сторону. «Сочетание с дефицитом бюджета, который был меньше, чем ожидали, наличие хороших резервов, низкий уровень долга — все это создает благоприятные условия для того, чтобы рассчитывать на исправление ситуации в текущем году», — сказал президент.

На минувшей неделе бывший министр финансов Алексей Кудрин, заявил о предстоящем пике кризиса на фоне нового витка обвала цен на нефть. «2016 год несет риски. Ни помощники президента, ни я не полагали, что будет новый такой большой обвал цен на нефть, это создало новую реальность. Поэтому пик кризиса еще впереди», — заявил Кудрин на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По оценкам Кудрина, рост экономики России может начаться в 2017 году. К концу 2016 года начнется процесс смягчения наложенных на Россию санкций, ожидает экс-глава Минфина. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru