Россия направила Нидерландам отзыв на доклад о крушении Boeing в Донбассе

О том, что российская сторона еще в июле этого года направила собственные комментарии к докладу голландской следственной группы о крушении самолета Boeing в Донбассе, сообщает в среду, 2 сентября, Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Все предложения, которые российская сторона считает необходимым учесть в докладе по итогам расследования крушения лайнера, направлены в Совет по безопасности Нидерландов еще в июле», – цитирует агентство слова своего собеседника.

1 июля Совет безопасности Нидерландов сообщил, что завершил расследование катастрофы. Предварительный вариант доклада о причинах катастрофы был направлен для ознакомления в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) и всем странам, принимающим участие в расследовании. В сообщении DSB подчеркивалось, что у стран-участниц расследования есть 60 дней, чтобы прокомментировать документ.

Замглавы Росавиации Олег Сторчевой заявлял тогда, что после ознакомления с документом у специалистов ведомства возникло больше вопросов, чем ответов.

Крушение Boeing 777, на борту которого находились 298 человек, произошло 17 июля 2014 года. Выживших в этой авиакатастрофе нет. Самолет выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Сейчас проводятся два официальных расследования авиакатастрофы. DSB занимается так называемым техническим расследованием, которое позволит определить причины и обстоятельства крушения Boeing.

Первые итоги расследования Совбез Нидерландов представил в сентябре 2014 года. Тогда эксперты пришли к выводу, что лайнер «разрушился в воздухе, вероятно, как следствие структурного повреждения, вызванного попаданием в него большого количества высокоэнергетических объектов».

В июле этого года возглавляющий расследование голландский прокурор Фред Вестербеке заявил, что у следствия есть наиболее достоверная версия крушения Boeing, которая связана с системой ПВО «Бук». Остальные версии, по его словам, рассматриваются, для того чтобы показать их несостоятельность в ходе судебного процесса.

До этого, в июне 2015 года свою версию катастрофы Boeing представил концерн ПВО «Алмаз-Антей», который производит «Буки». По данным экспертов концерна, пассажирский самолет сбила ракета 9М38М1, выпущенная из ЗРК «Бук-М1». Авторы доклада настаивали, что ракета не была запущена из Снежного, контролировавшегося ополченцами.

В конце августа Совет по безопасности Нидерландов анонсировал дату публикации окончательного доклада о причинах крушения Boeing в Донбассе. В сообщении совета отмечалось, что доклад будет опубликован 13 октября 2015 года. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru