Преподаватели РГГУ решились на забастовку из-за проблем с зарплатой

Четверть преподавателей Института психологии имени Выготского Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) с сегодняшнего дня решили не выходить на работу, пишет в четверг газета «Коммерсантъ».

Как рассказал изданию один из преподавателей этого учебного заведения, пожелавший остаться неизвестным, речь идет о сотрудниках, которые работают в вузе по совместительству. По его словам, университет в этом году до сих пор не оформил их документы, из-за чего они не получили зарплату за сентябрь.

«Для оформления на работу нужна подписанная учебным управлением РГГУ справка о нагрузке, где указано количество часов преподавательской деятельности. Нам эту бумагу не подписали вовремя, причем без объяснений. Тем не менее 1 сентября мы вышли на работу и работали весь месяц», – пояснил собеседник издания. По его словам, совместителям не только не выплатили зарплату за сентябрь, но и не сказали, когда их оформят на работу.

Директор института психологии Елена Кравцова рассказала изданию, что 19 из 90 сотрудников вуза действительно уведомили ее о невыходе на работу. Ее заместитель Илья Слободчиков рассказал, что администрация института с сентября пытается согласовать с ректоратом количество часов, выделенных совместителям. По его словам, в этом году выделяется гораздо меньше средств, чем раньше, и ректорат хочет таким образом сэкономить на преподавателях-совместителях.

Ректор РГГУ Ефим Пивовар заявил «Коммерсанту», что до встречи с преподавателями института психологии не будет комментировать сложившуюся ситуацию. Проректор Александр Безбородов признал, что ситуация является очень сложной. Он признал индивидуальный план совместителей не подписан «потому, что руководство института требует каких-то дополнительных расходов, на которые вуз не может пойти». 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru