Обама попросил Пентагон расследовать авиаудар по афганской больнице

В заявлении главы Белого дома, которое приводит агентство AFP, указывается, что американский президент попросил Пентагон провести расследование событий в Кундузе и держать его в курсе его результатов. Обама предложил дождаться выяснения всех обстоятельств авиаудара.

Американский президент вместе с женой Мишель принес соболезнования родственникам погибших в Кундузе и вместе с тем заверил, что Вашингтон продолжит оказывать помощь правительству Афганистана и вооруженным силам этой страны.

Днем 3 октября извинения от имени Пентагона принес генерал Джон Кэмпбелл.

Тщательно расследовать инцидент попросил и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В свою очередь Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что авиаудар по больнице может быть приравнен к военному преступлению, сообщает телеканал Al Jazeera.

В ходе часовой атаки с воздуха на больницу в городе Кундуз погибли 19 человек, в том числе 12 членов организации «Врачи без границ», трудившиеся в Афганистане. 37 человек получили ранения различной степени тяжести.

Глава Пентагона Эштон Картер предположил, что случившееся в больнице связано с тем, что в районе госпиталя в последние дни шли бои с захватившим Кундуз движением «Талибан». Представитель талибов заявил Al Jazeera, что боевиков в районе больницы не было. Более того, он сказал, что члены движения не проходили лечение в госпитале под эгидой «Врачей без границ». 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru