Инвестбанки сделали ставку на рост нефтяных цен к концу года

Во вторник стоимость барреля Brеnt опускалась до $30,43 за баррель, контракты на американскую нефть WTI торговались на уровне $30,4 за баррель. Так дешево WTI последний раз стоила в декабре 2003 года. К концу дня рынок стабилизировался: Brent торговался по $32,2–32,5, укрепившись почти на 2%, а WTI вырос на 0,5%, до $31,86.

Однако, как полагают аналитики инвестбанков, падение нефтяных цен еще не достигло предела. Этому мешает нестабильность на азиатских фондовых площадках: инвесторов тревожит падение спроса со стороны крупнейшего импортера сырья — Китая. В первый торговый день года, 4 января, главный индекс Шанхайской биржи CSI 300 упал на 7%, после чего торги были остановлены, а 7 января Народный банк Китая девальвировал юань на 0,5%. «Китай разрушил надежды оптимистов», — цитирует слова брокера лондонской компании PVM Oil Associates Дэвида Хафтона агентство Reuters. 

В начале года свои прогнозы по нефти снизили Societe Generale, ING, Barclays и Bank of America Merrill Lynch.​ При этом к концу года аналитики ждут восстановления рынка. Консенсус-прогноз Bloomberg, составленный на основе опроса 42 экономистов, показывает, что эксперты ждут роста цен на нефть до $47 за баррель в первом квартале 2016 года. К концу года цены вырастут до $59,95 за баррель, считают экономисты.

В частности, Societe Generale хотя и понизил свой прогноз по стоимости Brent на $11,25 до $42,5 в 2016 г., а прогноз по WTI — на $9,25 до $40,50, тем не менее к концу года банк ждет роста цены на нефть до $50. Уже во втором и третьем квартале, по мнению аналитика этого банка Майкла Витнера, цена Brent может быть на уровне $40-45. Он связывает это с ожидаемым сокращением добычи сланцевой нефти в США. Ожидаемый выход на рынок Ирана, считает аналитик, может быть компенсирован сокращением объемов добычи в других странах OPEC.

По оценкам Минэнерго США, в первую неделю 2016 года в стране добывалось около 9,2 млн баррелей нефти в сутки — на 1% больше, чем годом ранее. Добыча сланцевой нефти в семи основных регионах США в феврале сократится на 116 тыс. баррелей в сутки, прогнозирует ведомство.

Аналитики Barclays Кевин Норриш и Майкл Коэн в своем обзоре, выпущенном 11 января, пишут, что в связи с заметным ухудшением ситуации на нефтяном рынке в начале 2016 года вынуждены внести корректировки в прогноз нефтяных цен. “Хотя мы по-прежнему ожидаем повышения цен на нефть во второй половине 2016 года, мы видим, что рост начнется с более низких уровней, чем предусматривалось раньше и будет медленнее”, — говорится в обзоре. По оценке Barclays, среднегодовая цена на нефть в 2016 году составит $37 за баррель (против предыдущего прогноза в $60 за баррель).

“Есть несколько факторов, которые заставили нас пересмотреть прогноз”, — пишут Норриш и Коэн. Во-первых, это отсутствие единой позиции ОПЕК: последнее заседание, состоявшееся 4 декабря показало, что страны, входящие в ОПЕК, больше не могут выполнять “балансирующую роль”, а ухудшение отношений между Ираном и Саудовской Аравией еще больше снижает вероятность того, что экспортеры нефти смогут договориться о снижении добычи. Во-вторых, объемы добычи сланцевой нефти в США снижаются медленнее, чем ожидалось. Еще одна причина — ухудшение прогнозов по росту мировой экономики в 2016 году. “Всемирный банк снова снизил прогноз по росту мирового ВВП с 3,3% до 2,9%, отметив значительный риск дальнейшего ухудшения прогноза и замедление экономического развития в нескольких странах, включая Россию, Бразилию и Китай”, — пишут аналитики Barclays.

Эксперты ING также понизили базовый прогноз стоимости нефти марки Brent на 2016 год с $45-60 до $35-55 за баррель. Восстановления нефтяных цен до уровня $65 в банке ожидают только во второй половине 2017 года. Главный стратег по товарным рынкам ING Хамза Хан отмечает, что конфликта между Ираном и Саудовской Аравией, которые на этой неделе ​разорвали дипломатические отношения, может перерасти в более масштабное противостояние, что вызовет перебои с поставками нефти.

Bank of America Merill Lynch пересмотрел свой прогноз по стоимости Brent  в 2016 г с $50 до $46 за баррель.

По оценке швейцарского банка UBS, цена на нефть марки Brent может снизиться до $30 за баррель прежде чем вновь восстановится во втором полугодии на фоне сокращения добычи в США, заявил агентству Bloomberg руководитель отдела анализа сырьевых и валютных рынков UBS Wealth Management в Гонконге Доминик Шнайдер.

Ряд экспертов также не исключают, что стоимость Brent и WTI может оказаться существенно ниже текущего уровня. Например, как считают в Morgan Stanley, это может произойти в случае дальнейшего укрепления доллара. Как отмечается в обзоре инвестбанка, нефтяные цены могут обвалиться еще на 10–25%, если американская валюта окрепнет на 5%. В Morgan Stanley не исключают падения стоимости нефти до $20–25.

Более пессимистичный прогноз был только у Royal Bank of Scotland, который в конце декабря 2015 года предсказывал падение цены на нефть до $16 за баррель. По мнению главного экономиста RBS Эндрю Робертса, причин снижения цен на нефть несколько: кроме отсутствия спроса на нефть и ожидаемого выхода на нефтяной рынок Ирана — это теплая зима и развитие новых технологий в автомобилестроении. «Почему кто-то все еще ставит на рост цен на нефть? Для меня это так же удивительно, как и то, с какой неохотой снижались цены на нефть в 2015 году. Но мой ответ на этот вопрос — открытые длинные позиции на бирже», — отмечал Робертс в своем обзоре. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru