Чиновники сообщили об идее властей объединить Минфин и Минэкономразвития

О том, что в правительстве активно обсуждается идея слияния Минфина и Минэкономразвития, газете сообщили два высокопоставленных чиновника и чиновник правительства, а также два чиновника из обоих министерств.

Пока это только идея, но она постоянно обсуждается. В частности, по словам одного из собеседников издания, данный вопрос уже обсуждали с президентом и премьером. Оба они относятся к этой идее осторожно, а премьер-министру Дмитрию Медведеву она не нравится и он предпочитает, чтобы в правительстве продолжалась дискуссия.

Представитель Минэкономразвития сказал, что не слушал о такой идее. Представитель Минфина и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответили на запрос.

На вопрос инвесторов, кого президент поддерживает из двух ведомств, Владимир Путин ответил: «Я всегда слушаю Минэкономразвития, а поддерживаю Минфин», вспомнили два чиновника слова главы государства.

По словам одного из собеседников газеты, предполагается, что будет создан Минфин, только «менее догматический, предлагающий стратегические решения». В данном случае проблема – в том, чтобы найти «сверхминистра», который сможет и отвечать за развитие экономики, и защищать бюджет, говорит один из чиновников. Таким человеком должен быть первый вице-премьер Игорь Шувалов, однако Минфин может напрямую идти к президенту и конструкция не работает. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru