Золото снижается под тяжестью собственного веса | Финансы

Золото снижается под тяжестью собственного веса, набранного благодаря намекам Марио Драги на возможное смягчение монетарной политики в еврозоне, а также благодаря сегодняшнему решению НБК снизить ставки и нормы резервирования в Китае. Вероятно, сказывается продолжающийся рост курса доллара, который всегда негативно отражается на котировках драгметалла, а также фиксация прибыли в связи с окончанием недели. Ряд аналитиков связывает снижение цен с усилившимися ожиданиями повышения процентных ставок ФРС в этом году. «В целом рынок ожидает повышения процентных ставок ФРС в следующем году, но в последние дни мы получили из США хорошую статистику и не можем полностью исключить возможность повышения в декабре», — сказал трейдер в Гонконге.

Ранее цены на золото выросли после того, как в четверг Марио Драги, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ), сказал, что он открыт к осуждению новых мер денежно-кредитной политики, чтобы помочь экономике еврозоны, которая демонстрирует дефляцию и вялое восстановление. Инвесторы ожидают, что программа покупки облигаций, которая известна как количественное смягчение, будет расширена на 60 млрд евро (68 млрд долларов США). Как ожидается, золото получит поддержку со стороны этого стимулирования. По мнению наблюдателей, металл сохраняет свою стоимость на фоне опасений в отношении того, что дополнительные вливания средств вызовут инфляцию. «Перспективы того, что ЕЦБ продлит и расширит программу покупки активов, помогают настроениям на рынке», — говорит Уильям Адамс из Fastmarkets. То же самое можно сказать про сегодняшнее решение центрального банка Катая.

На следующей неделе рынки будут следить за сигналами по денежно-кредитной политике ФРС. Заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС стартует во вторник. Эксперты также ожидают важного заседания китайского правительства, которое обеспечит макроэкономические ориентиры для второй по величине экономики мира. «На следующей неделе состоится заседание ФРС, а также пленум в Китае, на котором будет обсуждаться пятилетний план,… но основным ориентиром будет денежно-кредитная политика в США», — говорит Робин Бар из Societe Generale. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru