Ждите доллар/иену на отметке 100.00 к концу первого квартала 2016 года | Финансы

Японская валюта вырастет до 100 иен за доллар, а доходность по гос. облигациям в марте упадет к рекордным минимумам к концу текущего финансового года в Японии. Так считает Казухико Сано, аналитик Tokai Tokyo Securities Co, верно предсказавший два последних бычьих тренда на рынке облигаций. По его словам, доходность по 10-летним облигациям в первом квартале 2016 года преодолеет исторический минимум на уровне 0.195%, поскольку Банк Японии скупает долговые бумаги в беспрецедентных масштабах, сокращая тем самым предложение на рынке. Он также считает, что регулятор не станет расширять программу стимулов, поскольку, учитывая замедление темпов роста мировой экономики, трейдеры будут пересматривать свои прогнозы по срокам повышения процентной ставки в США. На этот раз, доходность по 10-летним гос. облигациям будет спускаться к рекордным минимумам постепенно и задержится ниже 0.55% до конца фискального года, который заканчивается 31 марта. Кроме того, по мнению Сано доходность по облигациям США вряд ли будет расти, поскольку ФРС поднимет ставку лишь один раз, что приведет к развитию нисходящей коррекции доллара и, таким образом, усилит рост иены. По версии издания Nikkei Veritas, Сано входит в десятку лучших стратегов последнего десятилетия.

«К концу года инвесторы поймут, что Федрезерв вряд ли сможет повышать ставку достаточно быстро — на каждом заседании — поэтому снизят свои ожидания в отношении наращивания стимулов Банком Японии, что, в свою очередь, будет способствовать укрепление иены», — пояснил Сано на семинаре, который состоялся в Токио 8 октября. «Скорее всего, к концу фискального года иена укрепится до 100.00 в паре с долларом», — добавил он. Между тем, японские государственные облигации растут уже пять недель на фоне споров о том, будет ли Банк Японии расширять программу покупки активов за заседании 30 октября, или нет (на предыдущем заседании было принято решение не менять ее объем, который сейчас составляет 80 трлн иен в год). 

Историческая разница между доходностью американских и японских гос. облигаций также указывает на высокую вероятность роста иены. Текущий курс доллар/иена 118.33, тогда как спред доходности по двухлетним облигациям двух стран составляет 55 базисных пунктов. Если опираться на модели движения в прошлом, иена должна торговаться на уровне 120.00 при спреде около 200 пунктов. «Если цена слишком далеко уходит от справедливой стоимости, растет вероятность резкой коррекции», — пояснил Сано.

Иена потеряла пятую часть своей стоимости с тех пор, как глава Банка Японии Харухико Курода начал реализацию программы покупки облигаций в апреле 2013 года, решив во что бы то ни стало добиться инфляции на уровне 2% за два года. Индекс потребительских цен без учета продуктов питания — главный показатель стоимости жизни для Банка Японии — в августе упал на 0.1% в годовом исчислении. Снижение цен на энергоносители ставит под сомнение достижимость инфляционной цели Банка Японии , — отмечает Такенобу Накасима, стратег из Nomura Securities в Токио. Фьючерсы на сырую нефть за минувший год упали в целе более чем на 40%, а сырьевой индекс Bloomberg потерял почти 25%. По словам Накасимы, сырьевые рынки будут двигаться вниз. «Темпы падения цен на сырье снизятся и ослабят нисходящее давление на цены, но восстановление будет не достаточно быстрым, чтобы подтолкнуть вверх индекс CPI», — пояснил он. Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru