ВВН не видит нефть за пределами диапазона 40-50 долларов | Финансы

Последние отчеты о сокращении объема добычи нефти в странах ОПЕК заставили некоторых участников рынка поспешить с оптимистичными выводами. Однако аналитики ВВН советуют не торопиться. «Саудовская Аравия в августе добыла на 45 тыс. баррелей меньше, но это не более чем статистическая погрешность, или, возможно, результат ослабления внутреннего спроса. Саудовская Аравия одна из немногих стран, сжигающих нефть для производства электричества, поэтому спрос в стране подвержен влиянию сезонных факторов», — отметили в банке. Кроме того, согласно теории игр, рациональные участники, к коим, несомненно, относится Ближневосточное Королевство, не стали бы сокращать производство перед возможным соглашением о заморозке уровней добычи. Это просто не логично. Напротив, нужно поднять показатели как можно выше, чтобы начинать переговоры с выгодной позиции. Кроме того, в ВВН полагают, что Иранские показатели вернутся к досанкционным уровням к концу текущего года и, тем самым, сформируют необходимые условия для будущего соглашения. Однако согласно последним данным темпы роста добычи в стране замедлились.

Еще один фактор, спровоцировавший приятное глазу ралли на рынке нефти, это резкое падение запасов нефти и газа в США. Рынок, безусловно, отреагировал на новость слишком бурно, забыв о том, что причиной тому стали погодные условия (ураган), а вовсе не внезапное восстановление равновесия. Когда трейдеры это осознали, цены на нефть снова снизились. Brent закончила неделю ростом на 2.%, выше отметки 48 долларов за баррель (по ноябрьским контрактам), после падения на 4% в конце предыдущей недели. WTI в пятницу подешевела на 3.7%, но по итогам недели поднялась на 3.2% до уровня чуть ниже 46 долларов за баррель (по октябрьским контрактам). Сегодня оба сорта нефти уже подешевели на 2%.

Команда аналитиков ВВН считает, что ни один из катализаторов роста цен на нефть не вызывает доверия, хотя, как бы там ни было, вот уже шесть месяцев мы не покидаем диапазон 40-50 долларов за баррель (Brent на некоторое время поднималась чуть выше). Сейчас ни с технической, ни с фундаментальной точек зрения прорыв за пределы диапазона не предвидится. В целом, общая динамика имеет скорее медвежий характер. Несмотря на то, что индекс CRB закрылся на 1.4%, в конце недели он начал терять восходящий импульс и в пятницу снизился на 1.7%, оставшись ниже 100-дневной скользящей средней и на 7% ниже майских максимумов.  Источник: Финансы — Новости рынка Forex

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru